Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Золотая медаль РАН за пропаганду научных знаний присуждена авторам «Математических этюдов»

Почётной награды удостоен коллектив под руководством Николая Андреева.

16 февраля 2017 года в московском Центральном доме учёных во второй раз вручали Золотую медаль РАН за пропаганду научных знаний. Главной награды был удостоен коллектив авторов под руководством Николая Николаевича Андреева, заведующего лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН (МИАН). В этот вечер также стали известны обладатели дипломов за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в пяти различных номинациях.

Золотая медаль РАН вручается один раз в пять лет. «Сегодняшнее событие имеет большое значение для Академии наук. Эта премия была учреждена пять лет назад. И тогда её получил наш выдающийся современник Сергей Петрович Капица, и он не нуждается в представлении, потому что многие знают, как много он сделал для науки. Во всём мире уделяется большое значение популяризации науки, и наша страна не является исключением. Я очень рад, что мы возрождаем вручение этой награды», — отметил в приветственном слове президент Российской академии наук Владимир Фортов.

В 2017 году генеральным партнёром церемонии вручения Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний выступила компания Huawei в России.

«Мне хотелось бы поздравить всех лауреатов и номинантов, а также участников конкурсного отбора. Ваше присутствие здесь сегодня подтверждает невероятный профессионализм, преданность науке и служение высшей цели — общественному прогрессу, — прокомментировала вице-президент компании Huawei Эми Линь.

По итогам голосования компетентного жюри в 2017 году лауреатом Золотой медали РАН за пропаганду научных знаний признана группа учёных под руководством Николая Николаевича Андреева, заведующего лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН (МИАН). Награда вручена Н. Н. Андрееву, Н. П. Долбилину, П. А. Кожевникову, С. П. Коновалову, Н. М. Панюнину за серию проектов, таких как «Математические этюды», «Механизмы П. Л. Чебышева», архив книгоиздательства Mathesis, архив журнала «Вестник опытной физики и элементарной математики», приложения для мобильных устройств с математическим содержанием, книга «Математическая составляющая».

 «Традиции того, что именно учёные участвуют в популяризации образования и науки, у нас очень глубоки. Достаточно вспомнить, что первыми олимпиадами были олимпиады по математике, и одним из главных инициаторов был Борис Николаевич Делоне. Или ещё пример — журнал «Квант», который был организован великими учёными Кикоиным и Колмогоровым», — сказал в своей речи Николай Андреев.

Помимо лауреата Золотой медали, в этот вечер были награждены дипломанты по номинациям, соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники. Коллектив Н. Н. Андреева был также признан лучшим в номинации «Информационно-телекоммуникационные системы».

В номинации «Науки о жизни» звание лауреата получила Татьяна Владимировна Черниговская, руководитель лаборатории когнитивных исследований СПбГУ и кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ за телепроект и публичные лекции на тему «Мозг, язык, сознание».

Звание лауреата Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в номинации «Гуманитарные и общественные науки» за 2017 год в этот вечер было присвоено Юлии Вадимовне Синеокой,заместителю директора Института философии РАН. Награду победителю вручили за цикл открытых лекций и дискуссий «Анатомия философии: как работает текст».

В номинации «Рациональное природопользование» лауреатом признан Егор Яковлевич Лебедько, профессор Брянского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук. Экспертная комиссия высоко оценила цикл информационно-аналитических публикаций «Обобщение и пропаганда опыта разработки и внедрения инновационного импортозамещающего проекта производства "мраморной" говядины».

Лауреатом Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в номинации «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» за 2017 год стал ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина Российской академии наук, доктор химических наук Юрий Георгиевич Чирков (за книги «Углеводородный человек» и «Карусель энергетики»).

В рамках мероприятия специальным дипломом РАН «За вклад в науку» были награждены также два средства массовой информации. Жюри отметило отличное объяснение и лёгкость в изложении самых сложных вопросов в документальных лентах авторского коллектива телеканала «Наука», а также просветительскую деятельность издательского дома «Коммерсантъ».

В этот день состоялось и вручение грантов от генерального партнёра церемонии. Компания Huawei решила поддержать исследования учёных Математического института им. Стеклова, а также научные разработки его Санкт-Петербургского отделения.

Видеоролики о номинантах можно посмотреть здесь

Видео с церемонии вручения

Фото с церемонии вручения Золотой медали РАН за пропаганду научных знаний

Постановление президиума РАН о присуждении золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний 2017 года доступно по ссылке