Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Развитие института независимой экспертизы в Российской Федерации

Одним из итогов годовой работы профессоров РАН стал подробный доклад о развитии института независимой экспертизы в Российской Федерации подготовленный при реализации Программы действий профессоров РАН в 2016 году.

Доклад посвящен изучению лучших экспертных систем, действующих в мире и отдельных российских организациях. В нем собраны лучшие практики организации экспертной деятельности как на уровне целого государства, так и отдельных организаций, описаны формы и методы организации экспертизы, развития экспертного сообщества, механизмы финансирования и оценки качества результатов. Особое внимание уделено вопросу правового регулирования научной и научно-технической экспертизы в Российской Федерации. Подготовлены предложения по развитию института независимой экспертизы в Российской Федерации и четко обозначена роль Российской академии наук в этом процессе как главного экспертного органа страны.

Данный буклет адресован научному и экспертному сообществу, но будет также интересен потенциальным потребителям результатов проведения научной экспертизы.