Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Наука без границ: В Москве подписано соглашение о создании российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе

22 мая в Москве состоялась церемония подписания Соглашения о создании российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе, МНПЦ (French-Russian Interdisciplinary Scientific Center J.-V. Poncelet, ISCP). Новая научная структура призвана стать «центром притяжения» для развития междисциплинарных проектов в области математики, физики и информатики, укрепления международных научных связей и продвижения совместных результатов научной деятельности в сферу их практического применения.

Документ был подписан в торжественной обстановке, в московской резиденции Чрезвычайного и Полномочного  Посла Французской Республики в Российской Федерации, вступительную речь произнёс Посол Франции в России
г-н Жан-Морис Рипер.

Соучредителем МНЦП с французской стороны выступил Национальный центр научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS). С российской стороны проект поддержали: Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Институт проблем передачи информации им.
А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН), Национальный исследовательский  университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН), Независимый московский университет (НМУ).

Директор Института физики CNRS, профессор Алан Шуль в своей речи рассказал о результатах работы российско-французской Лаборатории Понселе (Laboratoire J.-V. Poncelet), на базе которой учрежден новый научный центр, и отметил важную миссию нового центра в деле развития отношений обеих стран в сфере науки и технологий.

Формат общей площадки для научного обмена между учёными организаций-соучредителей, а также вовлечение в совместные проекты исследователей из других научных центров России и Франции позволит МНЦП стать эффективным и востребованным в части выстраивания новых, долгосрочных международных научных связей. Организационный вклад соучредителей позволит создать условия для проведения научных конференций и семинаров, реализации международных научно-образовательных программ, организации научных обменов между коллективами французских и российских учёных. Только при поддержке Сколтеха в текущем году пройдут как минимум четыре научных конференции по математической физике, биоинформатике и физике живых систем. Базироваться новый центр будет, как и его предшественница – лаборатория Понселе – в стенах Независимого московского университета в Большом Власьевском пер., 11.

Особый акцент в работе Центра Понселе будет сделан на междисциплинарные исследования, научный поиск в области теоретической и математической физики, развитие совместных проектов в области биоинформатики, поддержка учёных из российских региональных университетов и формирование устойчивых связей с  научными центрами из регионов страны, продвижение научных результатов в их практическом применении.

«Активная жизнь лаборатории Понселе, теперь трансформировавшейся в междисциплинарный научный центр Понселе, не прерывалась ни на один день. Вместе с факультетом математики НИУ ВШЭ центр Понселе проводит еженедельный семинар, принимает зарубежных коллег, соорганизует научные конференции. И сотрудничество с Вышкой не ограничивается математикой. Теперь, когда соглашение подписано, мы не начинаем взаимодействие, а развиваем его и стараемся вывести на новый уровень», - поделился своими впечатлениями от мероприятия декан факультета математики НИУ ВШЭ Владлен Тиморин.

«Мы надеемся, что центр Понселе станет ярким примером международного научного сотрудничества по принципу «в игре нет проигравших»  (win-win game)»,  - отметил директор российско-французского междисциплинарного научного центра Понселе Сергей Нечаев.

Российско-французская Лаборатория Понселе (Laboratoire J.-V. Poncelet) была основана в 2003 году. За это время было организовано свыше 100 научных конференций, свыше 1000 научных визитов; почти 200 проектов получили грантовую поддержку (включая крупный грант от Фонда EADS для научной группы, возглавляемой завсектором алгебры и теории чисел ИППИ РАН М.А. Цфасманом); вышло около 900 научных публикаций; несколько профессоров были отмечены высокими наградами Французской Республики: Орденом Почётного легиона, Орденом Академических пальм, ряд сотрудников являются членами Российской академии наук, а также лауреатами престижных международных премий.

По информации пресс-службы ИППИ РАН