Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Будущее, рождаемое сегодня: интеграционные и инфраструктурные проекты Евразии

В рамках Петербургского международного экономического форума 3 июня 2017 года пройдет сессия «Будущее, рождаемое сегодня: интеграционные и инфраструктурные проекты Евразии».

На сегодня главные задачи для страны заключаются в подборе и запуске проектов, ориентированных на стратегическое развитие территорий Российской Федерации, эффективную интеграцию в Евразийское пространство и наращивание экономического и технологического потенциала на всем глобальном международном пространстве. Выбор подобных проектов всегда сопряжен с неопределенностью, а масштаб проекта требует реалистически взвесить усилия и затраты, ресурсы и сроки окупаемости. И чем больше самых разных людей задействовано в реализации такого масштабного проекта, если признан населением страны «общим делом», тем успешней будет его результат.

В условиях возрастающей роли интеграции евразийского пространства и развития азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества для России одним из таких стратегических проектов может стать создание интегральной евразийской инфраструктурной системы, включающей пространственные транспортно-логистические коридоры (наземный, морской, речной и воздушный транспорт), международные логистические «хабы» в регионах Российской Федерации, информационные центры и магистрали в азиатской части России, последние научные достижения и технологические решения для развития новых секторов экономики страны (беспилотные транспортные средства, информационные системы управления производством и многое другое).

Возможность реализации лидерских проектов России на Евразийском пространстве как ключевая идея стратегии роста будет обсуждаться на сессии известными российскими и зарубежными экспертами под руководством ректора МГУ Виктора Садовничего. Среди участников дискуссии будут представители иностранных академий наук и организаций, представители органов государственной власти, бизнес-корпораций, научных и образовательных организаций.

Аккредитация СМИ на сессию проводится до 01 июня 2017 года по телефону: 8-499-237-45-31 или электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Ангелина Тюрина). Аккредитация СМИ на ПМЭФ проходит на официальном сайте Форума https://www.forumspb.com