Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

В Бурятии предложили запустить проект по спутниковому зондированию лесов

Свои наработки в сфере зондирования и картографии республиканских лесов исполняющему обязанности главы Бурятии представили на Совете по науке сотрудники института физического материаловедения

Бурятские учёные создали уникальную спутниковую технологию, позволяющую определить среднюю высоту деревьев, породный состав лесов, а также оценить полноту насаждений, что позволит понять, где древостой очень плотный и требуется санитарная рубка. Все эти данные могут быть использованы в целях более эффективного лесопользования, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Параллельно технология позволяет установить степень повреждения леса.

- Эти данные могут быть использованы арендаторами леса с целью определения границ для получения лицензии на сплошную рубку, - пояснил профессор РАН Тумэн Чимитдоржиев.

Ещё одним достижением бурятских ученых стала технология определения рельефа, исходя из высоты деревьев.

- Мы можем создавать цифровые карты, которые в дальнейшем используются в геологоразведке, - рассказал ученый.

Эта технология, как отметил в ходе работы Совета по науке и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, должна быть использована в республике, поскольку последняя оценка лесов делалась не менее 30 лет назад.

- Картина лесов, которую мы сейчас имеем, сильно изменилась, а на основании этой технологии можно сделать переоценку, - отметил Алексей Цыденов.

Более того, как отметил руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов, опыт такой работы уже имеется.

- Если технологии позволяет сделать качественную оценку, то надо на Рослесхоз отправить заявку о том, что в республике Бурятия можно отработать вопрос использования спутникового зондирования для расчета лесного фонда, а далее тиражировать его на всю страну - сказал Алексей Цыденов.

Источник: http://www.baikal-daily.ru