Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Лохтин Игорь Петрович

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына; физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Должность: ведущий научный сотрудник; профессор на кафедре физики космоса отделения ядерной физики 

Место жительства: Москва

Научные достижения: Получен ряд приоритетных результатов по изучению свойств субъядерной материи в экстремальных состояниях и исследованию механизмов рождения частиц в релятивистских соударениях тяжелых ионов. Разработаны модели ядро-ядерных взаимодействий при высоких энергиях (PYQUEN, HYDJET, HYDJET++) и предсказаны новые сигналы формирования кварк-глюонной материи в соударениях тяжелых ионов, которые нашли свое подтверждение в экспериментах на Большом адронном коллайдере (БАК). Сделан вывод об образовании в соударениях тяжелых ионов на БАК сильновзаимодействующей горячей материи с гидродинамическими свойствами, поглощающей высокоэнергичные кварки и глюоны.

Многолетнее участие в работе группы по физике тяжелых ионов эксперимента CMS на БАК. Участие в разработке физической программы исследований на коллайдере NICA.

Автор двух спецкурсов для кафедры физики космоса физического факультета МГУ («Физика элементарных частиц», «Фундаментальные взаимодействия и космические лучи»).  

Руководство грантами (РФФИ, РФФИ-ЦЕРН, РНФ).

Международная коллаборация СMS на Большом адронном коллайдере.

Член научно-координационного комитета НИЦ «Курчатовский институт» по координации российского участия в Европейской организации по ядерным исследованиям;

Член Ученого Совета НИИЯФ МГУ;

Аккредитован в Федеральном реестре экспертов научно-технической сферы.

Ссылка на личную Internet-страницу: http://istina.msu.ru/profile/lokhtin