Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Генетики: человечество теряет здоровье и глупеет

Известный российский популяризатор науки, биолог и специалист по теории эволюции Александр Марков дал интервью, в котором поделился мнением о том, что человеческий генофонд стабильно ухудшается. На свет появляется все больше детей с мутациями, а наиболее активно оставляют потомство после себя люди с низким интеллектом и плохим образованием.

Два фундаментальных биологических механизма приводят к тому, что генофонд человеческой популяции постепенно ухудшается, сказал Александр Марков в интервью Sputnik. Первый, по словам ученого, состоит в том, что перестали функционировать старые механизмы «отбраковки» неблагоприятных мутаций.

«Раньше люди с болезнями, с очень слабым здоровьем в большинстве своем погибали, причем еще в детстве, в младенчестве. Начиная с конца XIX и первой половины XX века, происходила революция в области социального обеспечения, в медицине: детская смертность в развитых странах снизилась до величин, близких к нулю. То есть выживают все, эволюционный отбор уже почти не работает», — заметил биолог.
Марков сообщил: в среднем у современных новорожденных фиксируется около 70 новых мутаций, чего не было у поколений их родителей и дедов. Ученый считает, что среди таких мутаций есть такие, которые могут «портить» системы или подсистемы организма, — например, нервную, включая мозг.

Также, обратил внимание МедикФорум, биолог сообщил о другой небезопасной тенденции. Марков высказался о том, что люди, которые генетически предрасположены к тому, чтобы вырасти умными и образованными, оставляют все меньше детей.

«Возникает значительное давление отбора против генов образования, интеллекта. Не исключено, что наш генофонд будет очень быстро деградировать», -резюмировал специалист.

Источник: https://grodno24.com