Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Плечов Павел Юрьевич

Место работы: Минералогический музей им.А.Е.Ферсмана РАН; МГУ имени М.В.Ломоносова, геологический факультет

Должность: Директор; профессор

Место жительства: Москва

Научные достижения:

* Впервые показал зональность полей щелочных пегматитов относительно контактов с метаморфическими породами для Хибинского щелочного массива. Разработал модель формирования щелочных пегматитов с учетом миграции вещества и изменения физико-химических параметров в приконтактовых зонах.

* Разработал методы петрологического моделирования кристаллизации водосодержащих магм в применении к изучению островодужного вулканизма.

* Экспериментально и теоретически исследовал механизмы формирования расплавных включений в минералах в природных и синтетических системах.

* Предложил модель развития вулканизма островодужных систем от примитивной к зрелой стадиям с последовательным вовлечением формирующейся островодужной коры в области магмогенерации.

* Показал возможность использования незавершенных минеральных реакций в магме для оценки условий и времени их протекания, а также для определения динамики магматических очагов долгоживущих вулканов.

* Создал информационно-образовательную систему "Все о Геологии" в Интернете, являющуюся наиболее популярным русскоязычным ресурсом в этой предметной области. Научная составляющая этого проекта заключается в типизации и организации неформализованных и частично-формализованных информационных потоков.

* Впервые получил полную петрологическую характеристику ряда современных и древних магматических систем Камчатки, Крыма, Японии, Италии.

* Разработал методы количественного определения воды в вулканических стеклах методом спектроскопии комбинационного рассеяния.

* Выявил и изучил особенности состава ряда породообразующих минералов (оливин, плагиоклаз, кристобалит), имеющие значение как индикаторы специфических процессов, происходящих при формировании магматических пород.

Петрология – член редколлегии;

Геология и разведка – член редколлегии;

Новые данные о минералах – главный редактор.

Премии и награды:

Медаль имени Ферсмана, 2017.

Ссылка на личную Internet-страницу: https://fmm.ru/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%BE%D0%B2_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87