Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Коновалов Игорь Борисович

Место работы: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук»

Должность: ведущий научный сотрудник

Место жительства: Нижний Новгород

Научные достижения: Впервые исследованы нелинейно-динамические свойства ряда атмосферных фотохимических систем; впервые для моделей атмосферных фотохимических систем был обнаружен автоколебательный процесс; показано, что его наличие в антарктической фотохимической системе напрямую связано с сезонным истощением озонного слоя ("озоновой дырой").

Разработан и результативно применен новый метод выявления нелинейных особенностей поведения малых примесей атмосферы на основе анализа данных наблюдений посредством искусственных нейронных сетей.
Впервые исследованы возможности использования спутниковых измерений диоксида азота для обратного моделирования пространственных распределений и межгодовой изменчивости источников оксидов азота на региональном масштабе.

Разработана и успешно апробирована методология расчета загрязнения атмосферы на региональном масштабе в условиях интенсивных природных пожаров.

Разработаны методы оценки эмиссий диоксида углерода, как от горения ископаемого топлива, так и от природных пожаров, на основе спутниковых измерений сопутствующих примесей, а также метод оценки эмиссий черного углерода от пожаров на основе спутниковых измерений абсорбционной аэрозольной оптической толщи.

Впервые продемонстрирована возможность диагностики атмосферной эволюции дымового аэрозоля по данным спутниковых измерений; выявлена существенная роль полулетучих органических соединений в процессах, определяющих мезомасштабную эволюцию дымового аэрозоля, образуемого в результате природных пожаров на территории России.

Член Ученого совета Отделения геофизических исследований ИПФ РАН;

Член диссертационного совета Д002.069.01 в ИПФ РАН;

Член Экспертного совета РФФИ по молодежным конкурсам в секции "Науки о Земле";

Эксперт РНФ и РФФИ