Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

Космос: СРГ и планетные миссии

Лекция в рамках проекта «Учёные каникулы». 

Исследования ближнего и дальнего космоса.

Поиск воды на Луне и Марсе. В последние полвека было подготовлено и послано в космос множество научных миссий, посвященных исследованию различных объектов Солнечной системы. В большинстве случаев в список их основных научных задач был включен поиск воды или водяного льда на или под поверхностью исследуемых небесных тел, включая поиск внеземных океанов или их следов, изучение их эволюции и сравнение с историей образования гидросферы Земли. Наибольший интерес представляют исследования Луны и Марса, которые рассматриваются как ближайшие пункты назначения для будущей экспансии человечества в космос (многократные посещения поверхности, создание постоянно действующих баз).

Поиск воды/водяного льда на их поверхности имеет научные и практические аспекты. В первом случае мы пытаемся понять существуют ли большие залежи водяного льда на полюсах Луны и как они образовались, хотим узнать был ли древний Марс теплым и влажным и существовал ли когда либо океан на его поверхности, зародилась ли там жизнь. С точки зрения практических задач вода и водяной лед представляют важный ресурс (вода для питья, выращивания растений, производства кислорода и ракетного топлива) для обеспечения постоянного присутствия космонавтов на поверхности Луны и Марса. Поэтому нам важно знать как распределен подповерхностный водяной лед и насколько легко его можно добывать в промышленных масштабах. В первой части лекции мы попробуем рассмотреть все эти вопросы и попробовать поискать ответы на них.

Лутовинов Александр Анатольевич,
доктор физико-математических наук, профессор РАН, заместитель директора Института космических исследований РАН.

Литвак Максим Леонидович,
доктор физико-математических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН.

 

Сайт проекта http://sciholidays.ras.ru