Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вербицкий Егор Владимирович

Место работы:  Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН

Должность: директор

Место жительства: Екатеринбург

Научные достижения: 

1. На основе систематического исследования возможностей использования комбинаций реакций кросс-сочетаний по Сузуки или Бухвальду-Хартвигу, а также прямой С–Н функционализации посредством нуклеофильного ароматического замещения водорода (SNH) развит новый синтетический подход к широкому ряду ранее неизвестных производных 1,3- и 1,4-диазинов.

2. В ряду полученных производных выявлены соединения, обладающие выраженной активностью in vitro в отношении микобактерий Mycobacterium tuberculosis H37Rv, Mycobacterium avium, Mycobacterium terrae, кокковых инфекций Neisseria gonorrhoeae, Streptococcus piogenes и Staphylococcus aureus, в том числе лекарственно-устойчивых штаммов.

3. Разработаны мономолекулярные флуоресцентные сенсоры для обнаружения нитроароматических соединений на основе серии новых π-сопряженных линейных, V-образных и «разветвленных» пуш-пульных систем азинового ряда. На их основе собраны прототипы сенсоров для мобильного детектора нитровзрывчатых соединений «Нитроскан» (Завод «Промавтоматика», г. Екатеринбург), применимые для многоразового, обратимого и быстрого обнаружения следовых количеств паров нитробензола, 2,4-динитротолуола и 2,4,6-тринитротолуола в воздухе.

4. Выполнен системный анализ применения красителей-сенсибилизаторов для солнечных батарей (ячеек Гретцеля) с использованием «нетрадиционных» якорных групп на основе азинов. Впервые осуществлен целевой синтез и продемонстрирована возможность применения таких красителей-сенсибилизаторов с оригинальной "якорной" акцепторной группой на основе пиримидина.

Членство в организациях: 

1. Член Российского Химического Общества имени Д.И. Менделеева

2. Член Ученого совета ИОС УрО РАН

3. Член Экспертного совета по научно-технической деятельности при Министерстве промышленности и науки Свердловской области.

Премии и награды:

1. Премия Губернатора Свердловской области для молодых ученых в номинации «за лучшую работу в области неорганической и органической химии», 2011.

2. Премия им. академика И.Я. Постовского для молодых ученых за изучение реакционной способности 1,3- и 1,4-диазинов, 2011.

3. Премия им. академика И.Я. Постовского за научно-исследовательская работа «Разработка новых органических материалов для молекулярной электроники и фотоники» в составе авторского коллектива совместно с кандидатами химических наук Русиновым Геннадием Леонидовичем и Иргашевым Романом Ахметовичем, 2014.