Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Новенко Елена Юрьевна

Место работы: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Должность: ведущий научный сотрудник, Кафедра Физической географии и ландшафтоведения

Место жительства: Москва

Научные достижения: Проведен ретроспективный анализ ландшафтно-климатических изменений территории Европейской части России и Сибири и предложены сценарии возможной динамики экосистем при климатических изменениях текущего столетия и проведена оценка их устойчивости.

На основе большого фактического материала разработана научная концепция динамики растительности и климата в позднем плейстоцене и голоцене в межледниковые и переходные этапы ледниково-межледниковых циклов и доказано возрастание неустойчивости ландшафтно-климатической системы в переходные этапы ледниково-межледниковых циклов.

Предложены и апробированы новые методические подходы в рамках традиционных методов реконструкции палеоклиматических характеристик и степени антропогенной трансформации геосистем в прошлом.

Членство в организациях:

1. Председатель Палинологической комиссии России и представляет Россию в бюро Международной Федерации палинологических обществ (The International Federation of Palynological Societies);

2. член Комиссии по эволюции окружающей среды Международного географического союза, а в период 2015-2019 – председатель этой комиссии.