Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Рогов Михаил Алексеевич

Место работы: Геологический институт РАН

Должность: ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией

Место жительства: Москва

Научные достижения: 

1) На основе детального изучения морфогенеза раковины уточнены систематика и особенности эволюции позднеюрских бореальных аммоноидей. Обосновано существование средне-поздневолжского кризиса в развитии аммоноидей. Впервые показаны особенности эволюции поздневолжских аммонитов, включающие как однонаправленные, так и разнонаправленные изменения морфологии раковины у разных подсемейств, протекавшие резко неравномерно во времени. Обобщены данные об эволюции челюстного аппарата юрских и нижнемеловых аммоноидей, установлено параллельное появление сходных типов челюстного аппарата в разных филолиниях этих головоногих моллюсков.

2) Разработаны принципы выделения наиболее детальных биостратиграфических подразделений – биогоризонтов. Существенно уточнены, а для многих регионов Северного полушария впервые предложены детальные инфразональные шкалы для келловея – верхней юры.

3) Обосновано, что границы биохорем оставались относительно неизменными только в пределах временных эквивалентов биогоризонтов. Иммиграции аммонитов при наличии благоприятных условий для их обитания в масштабе геологического времени были мгновенными.

4) Впервые в глобальном масштабе обобщены данные по находкам глендонитов (псевдоморфоз кальцита по холодноводному метастабильному гексагидрату карбоната кальция икаиту) в фанерозое.

Членство в организациях: 

1. Член Московского общества испытателей природы,

2. Член Всероссийского палеонтологического общества (c 2000 г.).

Премии и награды: 

1. специальная премия Ханса Раусинга за лучшую палеонтологическую работу года, 2002.

2. премия МАИК Наука-Интерпериодика за лучшие публикации в журнале "Стратиграфия. Геологическая корреляция", 2005, 2011.

3. медаль Ханса Раусинга за лучшую монографию по палеонтологии, 2017.