Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Дубина Елена Викторовна

Место работы: ФГБНУ «ФНЦ риса»

Должность: Главный научный сотрудник лаборатории информационных, цифровых и биотехнологий по совмещению заведующая лабораторией информационных, цифровых и биотехнологий

Место жительства: Краснодар

Научные достижения: разработаны методологические основы создания сортов риса и гибридов овощных культур, устойчивых к био- и абиотическим стрессорам на основе технологий ДНК-маркирования, что способствует ускорению селекционного процесса и быстрой ротации новых высокоурожайных сортов с заданными характеристиками на внутренний рынок страны для самодостаточности отрасли рисоводства и овощеводства, что имеет ключевое значение для продовольственной безопасности России; разработана методология паспортизации сельскохозяйственных растений и фитопатогенных грибов на основе современных молекулярно-генетических методов исследования генома; усовершенствованы методические схемы контроля генетической однородности коммерческих партий семян гетерозисных овощных культур с применением биотехнологических подходов; выполнена программа по разработке методологических и инструментальных баз информационного обеспечения с целью оперативного прогнозирования развития и распространения болезней риса и овощных культур, что способствует грамотно и своевременно выстроить технологию обработки растений фунгицидами, снижая при этом экологическую нагрузку на окружающую среду.

Дубина Е.В. успешно совмещает научную работу с педагогической в Кубанском государственном аграрном университете им. И.Т. Трубилина. Под её руководством осуществляют исследования 7 аспирантов, 1 соискатель и два магистранта.

Членство в организациях: 

член экспертного совета Российского научного фонда и Кубанского научного фонда.

Премии и награды: 

1. В 2010 году награждена золотой медалью ВВЦ за успехи в научно-техническом творчестве, на Х Всероссийской выставке «Научно-Технического Творчества Молодежи НТТМ-2010», 29 июня – 5 июля 2010 г., г. Москва (удостоверение №156, протокол №12 от 01 июля 2010 г.).

2. В 2011 году награждена Почетной грамотой Департамента образования и науки Краснодарского края за активную и плодотворную научно-исследовательскую работу (приказ от 20.07.2011 г.  №301-Л).

3. В 2012 году награждена Дипломом Президиума Российской Академии сельскохозяйственных наук за Лучшую завершённую научную разработку «ДНК-технологии (молекулярное маркирование) в повышении эффективности селекции и семеноводства риса».

4. В 2013 г. лауреат премии Администрации Краснодарского края в области науки за 2012 год (постановление главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 21 мая 2013 г. №500, диплом № 558).

5. В 2014 году награждена бронзовой медалью за лучшую научно-исследовательскую работу «Разработка методологии маркер-вспомогательной селекции риса на устойчивость к Magnaporthe grisea L. с использованием методов ПЦР"» на Московском Международном конгрессе: «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (18-20 марта 2014 г., г. Москва).

6. В 2015 году награждена Почетной грамотой Министерства науки и образования Краснодарского края за достижения в научной и инновационной деятельности, подготовку научных кадров высшей квалификации.

7. В 2016 году награждена золотой медалью ВДНХ за разработку и внедрение инновационной методологии создания современных, устойчивых к стресс-факторам сортов риса в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

8. В 2017 году награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса (приказ Минсельхоза России от 17 октября 2017 г. № 639-н).

9. В 2018 году награждена золотой медалью ВДНХ за разработку и внедрение инновационной ДНК-системы в создании современных, устойчивых сортов риса к биотическим и абиотическим стрессорам.

10. В 2018 году в соавторстве с коллективом ученых института присвоено звание лауреата премии Правительства в области науки и техники (распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2018 г. №2827-р) за работу «Создание и внедрение устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам генетических ресурсов риса с использованием постгеномных и клеточных технологий для решения проблемы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны».

11. В 2019 году награждена золотой медалью ВДНХ за разработку и внедрение инновационной методологии создания современных, устойчивых к пирикуляриозу сортов риса на основе методов ПЦР (Москва, ВДНХ, 9-12 октября 2019 г.)

12. В 2019 году награждена серебряной медалью ВДНХ за разработку и внедрение инновационных методологических и инструментальных баз информационного обеспечения с целью оперативного прогнозирования развития и распространения пирикуляриоза риса (Москва, ВДНХ, 9-12 октября 2019 г.).

13. В 2020 году награждена Благодарностью Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края за достижения в научно-технической и инновационной деятельности, направленные на решения задач социально-экономического развития Краснодарского края, эффективную подготовку научных кадров высшей квалификации и в связи с профессиональным праздником – Днём российской науки (Приказ № 47 от 31.01.2020 г.).