Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Сибирёв Алексей Викторович

Место работы: ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»

Должность: Заведующий лабораторией «Машинные технологии для возделывания и уборки овощных культур открытого грунта»

Место жительства: Москва

Научные достижения: Научные труды охватывают решение проблем повышения эффективности производства овощных культур и картофеля разработкой комплексов машин с системами автоматизированного контроля и управления технологическим процессом, принцип работы которых основан на теории искусственных нейронных сетей с машинным обучением и алгоритмах нечеткой логики. Результаты исследований. вносят вклад в разработку методов и средств повышения качества работы машин для возделывания, уборки и послеуборочной обработки овощных культур и картофеля, которые обогащают научную концепцию производства корнеклубнеплодов и позволяют установить новые закономерности процессов посадки, сепарации, сортирования товарной продукции и методику определения технологических и конструктивных параметров машин для производства овощных культур.

Сибирёвым А.В. сформировано научное направление по ресурсосберегающим технологиям и инновационным комплексам машин с элементами роботизации для селекции, семеноводства и производства овощных культур и картофеля в системе цифрового сельскохозяйственного производства. Разработаны и изготовлены машины для возделывания, уборки и послеуборочной обработки овощных культур и картофеля. Проведены экспериментальные исследования по обоснованию конструктивных и технологических параметров машин в производственных условиях, разработаны математическая модель процесса работы машин для производства овощных культур и картофеля, их рабочих органов в виде многослойной нейронной сети, позволяющая обеспечить прогноз и оценку показателей качества работы, методика определения конструктивных и технологических параметров технических средств для производства овощных культур и картофеля, создана база экспериментальных данных и система рекомендаций по выбору оптимальных конструктивных и технологических параметров машин для производства овощных культур.

Подготовлены и опубликованы четыре монографии, а также учебное пособие, в которых рассмотрены особенности технологии индустриального производства овощных культур с учетом почвенных условий и повышении их урожайности, с учетом современных технологий посадки, уборки и хранения возделываемых культур с разработкой моделей технологического процесса работы машин для возделывания, уборки и послеуборочной обработки овощных культур и картофеля, позволяющие прогнозировать показатели качества и режимы работы рабочих органов, принцип работы которых основан на теории искусственных нейронных сетей с машинным обучением, а также конструктивно-технологических схем машин. 

Членство в организациях: 

1. Член диссертационного совета Д 220.057.03 при ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»,

2. член ученого совета ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ.

Премии и награды:

1. Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук на 2018...2019 гг. «Интеллектуальная технология и технические средства уборки корнеплодов и лука с разработкой метода комплексной оценки качества выполнения технологических операций» (МК-4002.2018.8),

2. В настоящее время является получателем стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики по теме: «Энергоэффективность и ресурсосбережение технологии уборки корнеплодов и картофеля» (СП-1004.2021.1).

3. В лаборатории «Машинные технологии для возделывания и уборки овощных культур открытого грунта» ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» реализованы научный проект № 19-316-90068 по теме «Энергоэффективность, энерго- и ресурсосбережение при интеллектуальной технологии послеуборочной обработки корнеплодов и картофеля» при поддержке РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук на 2020...2021 гг.  «Энергосберегающая технология и технические средства послеуборочной обработки корнеплодов и лука с разработкой метода экологической оценки технологических операций» (МК-206.2020.8),

4. получена поддержка от Фонда Содействия Инновациям программы «Старт» по проекту «Разработка модуля для послеуборочной обработки корнеклубеплодов».