Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Артеменко Сергей Николаевич

Место работы: ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины"

Должность: заместитель директора по научно-клинической работе 

Место жительства: Новосибирск

Научные достижения: За период своей научно-практической деятельности самостоятельно выполнил более 10 000 операций у пациентов со сложными нарушениями ритма сердца, что позволило разработать методологические подходы, позволившие значительно увеличить эффективность процедуры радиочастотной катетерной аблации в сравнении со стандартными мировыми методиками у пациентов с фибрилляцией предсердий (докторская диссертация). Все это позволило повысить качество жизни пациентов в раннем и отдаленном послеоперационном периодах, уменьшить число повторных госпитализаций, обосновать социально-экономическую эффективность для Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Данные методики были включены в международные и национальные клинические рекомендации по лечению пациентов с фибрилляцией предсердий, что позволило масштабировать их применение не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом.  

Автор 146 печатных научных работ, в том числе 1 патента.

С 2019 по 2021 гг. – заместитель главного редактора журнала «Патология кровообращения и кардиохирургия».

Индекс Хирша по РИНЦ – 19, Scopus - 18, Web of Science 17.

Членство в организациях: 

1. Российское кардиологическое общество (РКО),

2. Всероссийское научное общество аритмологов (ВНОА),

3. Европейское общество кардиологов (ESC).

Премии и награды: 

1. Именная Премия Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения в номинации «Медицина и здравоохранение», 2012 год.

2. Благодарность за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и большой вклад в оказание квалифицированной медицинской помощи населению Новосибирской области (Законодательное собрание Новосибирской области, 2015г.)

3. Лауреат Премии академика РАМН Е.Н. Мешалкина за выдающийся вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии, разработку новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (2019 год).