Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Говоров Александр Викторович

Место работы: ФГБУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова»

Должность: профессор кафедры урологии

Место жительства: Москва

Научные достижения: в сферу научных интересов Говорова А.В. входит широкий круг актуальных вопросов современной урологии и онкоурологии. Благодаря научным исследованиям Говорова А.В. впервые в РФ детально оценено воздействие криоаблации на ткань предстательной железы в эксперименте, определено место криоаблации простаты в лечении больных раком предстательной железы, разработана оригинальная техника проведения операции, впервые в российской клинической практике проведено фокальное лечение аденокарциномы простаты при помощи криоаблации, что позволило клинике урологии МГМСУ на базе ГКБ им. С.И.Спасокукоцкого ДЗМ получить единственный в РФ сертификат «Европейского тренинг-центра по криоаблации простаты».

Многочисленные исследования различных маркёров рака простаты, проведённые Говоровым А.В., позволили внедрить в российскую практику измерение показателя индекса здоровья простаты (phi), а также разработать и начать клинически использовать российскую тест-систему определения специфического антигена простаты 3 (РСА3).

Спланированное и проведённое Говоровым А.В. совместно с западными коллегами аутопсийное исследование по изучению распространённости латентного рака простаты в РФ позволило получить важнейшую научную информацию по эпидемиологии аденокарциномы простаты в нашей стране.

В настоящее время в Москве завершается руководимое Говоровым А.В. многоцентровое исследование по оценке эффективности биопсии предстательной железы под контролем гистосканирования, позволившее стандартизировать методику биопсии простаты в ряде крупных Московских стационаров и оптимизировать диагностику злокачественных новообразований простаты на ранних стадиях.

Членство в организациях:

1. Член Европейской и Американской ассоциации урологов,

2. член Международного общества урологов,

3. член Европейской академии урологии,

4. член Российского общества урологов,

5. член Российского общества онкоурологов.

6. Преподаватель и научный руководитель Московской урологической школы.

7. Преподаватель Европейской школы урологов на урологических конгрессах национальных ассоциаций стран Европы.

Премии и награды: 

1. награждён медалью и дипломом лауреата премии им. Академика Н.А.Лопаткина «За достижения в научной, практической деятельности и вклад в развитие Российской урологии», 2006.

2. лауреат Премии правительства Москвы «За создание Московской роботической программы», 2019.

3. получил Благодарность Министра Здравоохранения РФ «За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд», 2020.

4. получил Благодарность Российского общества урологов «За значимый вклад в развитие урологической специальности», 2020.