Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Грачев Алексей Николаевич

Место работы: ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина" Минздрава России

Должность: заведующий лабораторией биологии стромальных клеток опухолей 

Место жительства: Москва

Научные достижения: разработана уникальная клеточная модель для изучения функционального фенотипа макрофагов человека. Проведены масштабные исследования макрофагов 2 типа активации, внесен значительный вклад в формирование концепции дифференцировки макрофагов. Грачевым А.Н. предложена концепция пластичности фенотипа макрофагов, которая получила экспериментальное подтверждение в лабораториях всего мира. В частности, были описаны новые молекулярные маркеры макрофагов 2 типа активации – фибронектин, betaIG-H3, стабилин-1 и некоторые другие. Охарактеризован новый маркер макрофагов 2 типа Стабилин-1. Заложены основы концепции гетерогенности популяции макрофагов 2 типа активации. Показаны различия в фенотипах макрофагов, формирующихся под воздействием различных цитокинов и гормонов (ИЛ-4 и глюкокортикоидов). Продемонстрирована пластичность фенотипа макрофагов в ситуации изменения с М1 на М2 и с М2 на М1.

Показан механизм формирования популяции макрофагов, ассоциированных с опухолью. В рамках этой работы определены условия, обеспечивающие способность макрофагов отвечать на трансформирующий фактор роста бета (ТФРбета). Охарактеризован транскриптом макрофагов, стимулированных ТФРбета. Продемонстрированы особенности метаболизма макрофагов, стимулированных этим ростовым фактором. Охарактеризованы эффекты гипергликемии на про- и противовоспалительную активность макрофагов. Продемонстрированы особенности фенотипа макрофагов, ассоциированных с опухолью для различных типов опухолей.

Под руководством Грачева А.Н. проведено изучение опухолевого микробиома для опухолей различных нозологий. Впервые продемонстрирована прогностическая значимость микробиома для опухолей легкого и пищевода.

Охарактеризован новый ген супрессор метастазирования – MTSS1. Впервые показано участие метилирования ДНК в регуляции экспрессии гена MTSS1, проведен функциональный анализ влияние этого гена на пролиферацию клеток и показано, что его повышенная экспрессия подавляет рост клеточных линий опухолей простаты и поджелудочной железы. 

Грачевым А.Н. в соавторстве с коллегами опубликовано более 150 научных работ, в том числе, 1 монография, 98 статей в рецензируемых научных журналах, более 50 тезисов докладов. Статьи с соавторством Грачева А.Н. опубликованы в таких высокорейтинговых журналах как Blood, Journal of Clinical Investigations, Journal of Immunology, International Journal of Cancer и др.  Грачев А.Н. является соавтором 5 патентов на изобретения.

Член Немецкого общества иммунологов.

Премии и награды:

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации, Путина В.В.