Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Рачина Светлана Александровна

Место работы: ФГАОУ ВО “Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова” Министерства здравоохранения Российской Федерации

Должность: заведующий кафедрой госпитальной терапии No 2

Место жительства: Москва

Научные достижения: Автор и соавтор 367 печатных научных работ, в том числе 11 монографий, 16  учебников и учебных пособий, 230 публикаций, включенных в базу данных РИНЦ, 81 - в издания, индексируемые в базах данных Scopus/Web of Science.

Индекс Хирша по РИНЦ – 26, Scopus – 18, Web of Science – 19.

Один из ведущих специалистов в России в области фармакоэпидемиологии, диагностики и лечения пневмонии, антибактериальной терапии респираторных инфекций, клинико-экономического анализа антимикробных препаратов. Соавтор двух патентов и одной базы данных. Являлась научным руководителем 4 защищенных кандидатских и консультантом одной докторской диссертации.

Член Диссертационного совета ПДС 0300.004 ФГАОУ ВО “Российский университет дружбы народов” Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Заместитель председателя Независимого Этического Комитета при ГБУЗ “Госпиталь для ветеранов войн №3 ДЗМ”.

Членство в организациях:

1. Член подкомитета по международным делам Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням,

2. член комитета микробиологии Федерации лабораторной медицины России,

3. координатор сотрудничества России с Европейским Бюро ВОЗ по исследованиям потребления антимикробных препаратов и надзору за антимикробной резистентностью.

Премии и награды:

Награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга.