Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Самочерных Константин Александрович

Место работы: Российский Нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова — филиал «НМИЦ им. В.А.Алмазова

Должность: директор Института нейрохирургии

Место жительства: Санкт-Петербург

Научные достижения: с момента основания (2002г) выполнял до 2020 года обязанности ответственного секретаря журнала «Нейрохирургия и неврология детского возраста», журнал с 2010 года имеет рецензию ВАК.

Совместно с коллегами разработал и создал сайт «www.neurobaby.ru», страницы которого посвящены ряду научных направлений в детской нейрохирургии, на его страницах размещена электронная версия журнала «Нейрохирургия и неврология детского возраста».

Являюсь соавтором 9 монографий, 20 патентов на изобретения и 7 пособий для врачей, а также 339 научных публикаций.

С 2010 в рамках научно-практической деятельности проводил исследования цереброваскулярного сопряжения и биомеханических свойств краниоспинальной системы, на материале которого подготовил и защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Персонализированная диагностика и нейрохирургическое лечение гидроцефалии и арахноидальных кист у детей» (2018г).

С 2018 по 2020 г. выполнял обязанности заместителя директора по научно-лечебной работе РНХИ им. проф. А.Л. Поленова — филиал «НМИЦ им. В.А. Алмазова», разрабатывая и внедряя в работу подразделений нейрохирургического института современные эффективные модели наукопроизводства.

С 2020 года являюсь научным руководителем направления персонализированной онкологии в рамках Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины», где являюсь куратором 19 научно-исследовательских проектов в рамках создания «биомедицинской экосистемы», направленной на разработку и внедрение современных методов диагностики и лечения онкологической патологии формированию персонифицированного подхода к каждому пациенту на основе изучения патогенеза нейроэндокринных и онкогематологических заболеваний, опухолей головного мозга, желудочно-кишечного тракта, а также исследований по сохранению фертильности в условиях неопластического процесса на основе генетически-модифицированных клеток иммунной системы. Научная значимость фундаментальных наших разработок направлена на использование новейших технологий экспрессионного анализа, включая технологию геномного анализа единичных клеток (single cell sequencing) в сочетании с эпигенетическим профилированием и высокопроизводительным секвенированием. Не менее важным исследованием является исследование фундаментальных механизмов действия препаратов на основе создания химерных антигенных рецепторов, применение генно-модифицированных иммунных клеток и поиск методов создания биомедицинских клеточных продуктов подобного рода.

Кроме этого, внедряя принципы малоинвазивной нейрохирургии (при рентгенэндоваскулярных операциях при патологии головного и спинного мозга, нейроэндоскопических вмешательствах при опухолях головного и спинного мозга, кистах, гидроцефалии), провожу изучение биомеханических свойств краниоспинальной системы, сопряжение с цереброваскулярной патологией и реконструктивной нейрохирургией, а также изучение поведения комплайнса мозга у больных в вегетативном и малом сознании с транзиторными или постоянными проявлениями гидроцефального синдрома.

Членство в организациях:

1. Являюсь членом редакционных коллегий «Российского нейрохирургического журнала им. проф. А. Л. Поленова» и научно-практического журнала «Нейрохирургия и неврология детского возраста», «Российского журнала персонализированной медицины»

2. Являюсь Председателем проблемной комиссии «Нейрохирургия и неврология» Центра Алмазова и член Ученого совета НМИЦ им. В.А. Алмазова.

3. Являюсь Председателем Ученого совета Российского научно-исследовательского института нейрохирургии им. проф. А.Л. Поленова

4. Является членом Диссертационного совета Д 208.054.02 по специальностям: 14.01.11 — Нервные болезни, 14.01.13 — Лучевая диагностика, 14.01.18 — Нейрохирургия.

5. Являюсь членом правления общества нейрохирургов им. И.С. Бабчина Санкт-Петербурга (2001), членом правления ассоциации Евразийских детских нейрохирургов и общества по детской нейрохирургии РФ с 2007.

Премии и награды:

1. Имею «Почетную грамоту за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд» от Министра здравоохранения В.И. Скворцовой (2015),

2. награжден знаком «Отличник здравоохранения» МЗ РФ (2019),

3. награждён Благодарственной грамотой Председателя Совета Федерации федерального собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и большой вклад в работу по оказанию квалифицированной медицинской помощи, 2020.