Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Тевяшова Анна Николаевна

Место работы: Научно-исследовательский институт по изысканию новых антибиотиков имени Г.Ф. Гаузе

Должность: главный научный сотрудник

Место жительства: Москва

Научные достижения: является высококвалифицированным специалистом в области биоорганической, медицинской и органической химии. Ее научные интересы связаны с поиском и разработкой нового поколения антибиотиков и противоопухолевых агентов. Тевяшовой А.Н. впервые проведены систематические исследования по синтезу и изучению больших кластеров модифицированных антибиотиков-гликозидов (ауреоловой кислоты, антрациклинов, полиенов, макролидов, гликопептидов). Впервые определены фундаментальные взаимосвязи структура-биологическая активность для разных классов антибиотиков и отобраны перспективные кандидаты в лекарственное средство. Проведен полный комплекс доклинических исследований для двух препаратов – Оливамида (для лечения опухолевых заболеваний) и Амфамида (для лечения грибковых инфекций). Для Оливамида и Амфамида подготовлены документы для досье на регистрацию лекарственного средства для дальнейшего проведения клинических испытаний.

Членство в организациях: 

1. Член Ученого совета ФГБНУ «Научно-исследовательский институт по изысканию новых антибиотиков имени Г.Ф. Гаузе.

2. Член диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.005.01.

3. Член редколлегии журнала «The Journal of Antibiotics» и «Химико-фармацевтического журнала».

Премии и награды:

1. Лауреат 2013 года конкурса L'Oreal-UNESCO «Для женщин в науке» (при участии Российской академии наук, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве).

2. Награждена премией Правительства Москвы для молодых ученых в номинации: «Разработки: Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы».