Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Кудрявцева Елена Александровна

Место работы: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, механико-математический факультет

Должность: профессор 

Место жительства: Москва

Научные достижения: доказана представимость регулярных инвариантов трехмерных точных несжимаемых течений в виде функций от спиральности.

Описаны (совместно с учениками Федосеевым Д. А. и Загрядским О. А.) все суперинтегрируемые механические системы, инвариантные относительно вращений.

Получена симплектическая классификация параболических орбит лагранжевых слоений (совместно с Болсиновым А. В. и Гульелми Л.) и регулярных слоев лагранжевых слоений с неполными потоками. Исследованы скрытые гамильтоновы торические симметрии особых орбит интегрируемых систем, получены достаточные условия существования и жесткости таких симметрий и классифицированы гамильтоновы действия тора вблизи своих компактных особых орбит. Получено (совместно с Ошемковым А. А.) комбинаторное достаточное условие для структурной устойчивости невырожденных особых слоев лагранжевых слоений.

Доказан критерий реализуемости гладких функций на поверхностях функциями высоты при погружении в трехмерное евклидово пространство. Получено комбинаторное описание топологии пространств гладких функций с заданными локальными особенностями на поверхностях.

Доказан (совместно с Богопольским О. В. и Цишангом Х.) аналог теоремы Магнуса для фундаментальных групп поверхностей. Решена (совместно с Богатым С. А., Гонсалвесом Д. Л. и Цишангом Х.) проблема Нильсена о минимальном числе корней отображений поверхностей в гомотопическом классе.