Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Баурова Наталья Ивановна

Место работы: ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»

Должность: Декан факультета «Дорожные и технологические машины». Профессор кафедры «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин»

Место жительства: Москва

Научные достижения: Разработана методика определения суммарной совокупности повреждений в нелинейных динамических системах, с использованием теории катастроф, описаны явления, протекающие в процессе эксплуатации нагруженных элементов машин, установлены границы работоспособности в областях хрупкого и усталостного разрушения, позволившие оценить долговечность системы при воздействии внутренних и внешних факторов. Разработана математическая модель процесса изменения состояния динамической системы, определены условия ее текущего равновесия и установлены связи между определяющими ее обратимыми и необратимыми внешними и внутренними параметрами. Разработаны методы структурной и параметрической идентификации, позволяющие комплексно оценить кинетику изменения состояния механической системы с учетом ее нелинейности и алгоритмы расчетов механических систем с различной степенью их детализации.

В настоящее время занимается научной работой по следующим основным направлениям:

- разработка новых методов диагностирования конструкций с использованием интеллектуальных материалов, обеспечивающих визуализацию диагностического сигнала;

- оценка синергетического эффекта процесса накопления повреждений в конструкционных материалах с использованием теории катастроф;

- оценка технологической наследственности в конструкциях из полимерных композиционных материалов;

- разработка научных основ замещения металлических деталей машин на детали, изготовленные из полимерных композиционных материалов.

Под руководством Бауровой Н.И. успешно защищено 6 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук и 1 диссертация PhD.

Членство в организациях:

С 2015 года по настоящее время член совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

Премии и награды: 

1. В 2014 году за разработку прогрессивных технологий диагностирования металлоконструкций с использованием интеллектуальных материалов присуждена премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2013 год (Указ Президента РФ №54 от 07.02.2014).

2. В 2019 году за активное научное сотрудничество с академией наук Беларуси награждена медалью М.С. Высоцкого (пост. №0219/4 от 25.02.2019).