Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Винярская Ирина Валериевна

Место работы: "Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей" Минздрава России

Должность: Главный научный сотрудник

Место жительства: Москва

Научные достижения: Одной из первых в стране и первая в отечественной педиатрии начала активную деятельность по изучению и внедрению показателя качества жизни в науку и практику. Проведенная ей большая работа по анализу методологии, инструментов оценки качества жизни, активное сотрудничество с зарубежными центрами изучения качества жизни, организация многоцентровых исследований в РФ легла в основу докторской диссертации на тему: «Качество жизни детей как критерий оценки состояния здоровья и эффективности медицинских технологий (комплексное медико-социальное исследование)», защищенной в 2008 году по специальностям 14.00.33 – общественное здоровье и здравоохранение и 14.00.09 - педиатрия.
Под руководством Винярской И.В. на базе НЦЗД создан методологический центр по изучению качества жизни в России, осуществляется процесс лингвистической ратификации и валидации русскоязычных версий международных педиатрических опросников оценки качества жизни, которые активно используются на территории РФ. Для информационной поддержки деятельности разработано единое программное обеспечение, позволяющее создать общую базу данных всех исследований, проводимых в разных регионах страны, которые Винярская И.В. курирует и координирует.
В 2009 году инициировала внедрение нового направления оценки качества жизни в российскую педиатрию: использование международного критерия «качественно прожитые годы жизни» (QALYs) для проведения клинико-экономических исследований. Впервые в РФ под ее руководством создана русская версия инструмента Health Utility Index для определения утилитных индексов при различных состояниях у детей и расчета QALY. В настоящее время осуществляется создание Национального каталога утилитных индексов, проведение анализа «затраты-полезность» как элемента процесса оценки медицинских технологий, являющегося приоритетным в международном здравоохранении.
Имеет 136 публикаций, в том числе 50 - в российских и международных журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus, РИНЦ, 3 монографии, 3 учебных пособия, руководство для врачей, 2 патента. Индекс Хирша – 13. Под руководством Винярской И.В. защищены 4 кандидатские диссертации, является научным руководителем еще 4 кандидатских диссертаций. Активно принимает участие в различных научных, в том числе зарубежных, конференциях, имеет более 50 выступлений. Является членом международных научных обществ ISPOR (International Society for Pharmacoeconomics and Outcomes Research) и ISSOP (International Society for Social Pediatrics and Child Health).
Является ученым секретарем Диссертационного совета Д 001.023.01 при Научном центре здоровья детей, членом редколлегии научно-практического журнала «Российский педиатрический журнал».