Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Квочко Андрей Николаевич

Место работы: Ставропольский государственный аграрный университет

Должность: Заведующий кафедрой

Место жительства: Ставрополь

Научные достижения: Разработаны и созданы методологические подходы ранней диагностики и прогнозирования мочекаменной болезни (уролитиаза) у мериносовых овец, что позволило снизить его частоту в племенных овцеводческих хозяйствах юга России; изучены генетические маркеры мясной продуктивности овец. Исследованы процессы репаративной регенерации в тканях органов мочеполовой системы животных и доказана возможность восстановления функциональной активности органов этой системы, что позволяет экстраполировать их в гуманную медицину.
Исследованы морфофункциональные показатели крови и белково-синтетическая функция клеток органов и тканей в постнатальном онтогенезе и при уролитиазе у домашних животных и птиц. 
Под научным руководством защитили 13 диссертаций: 1 докторская и 12 кандидатских диссертаций; в настоящее время осуществляет научное руководство 2 докторантами и 8 аспирантами. Результаты опубликованы в 180 научных работах, из них 20 монографий и учебно-методических пособий, 4 патента и 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, 9 статей в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus, 2 статьи в журналах, индексируемых в международной базе данных Web of Science, 2 статьи в базе данных AGRIS. Наукометрические показатели в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ): индекс цитирования – 880, индекс Хирша – 16; в базе данных Scopus: индекс Хирша – 1.
Член редколлегии журнала "Вестник АПК Ставрополья" (журнал в списке ВАК, Agris); член экспертного совета по зоотехническим и ветеринарным наукам ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; член диссертационного совета Д 220.062.02; член Ученого совета Ставропольского ГАУ; член Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова, Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов и Всероссийского общества ветеринарных патологоанатомов.

Ссылка на личную Interne-страницу: http://www.stgau.ru/company/search.php?structure_department=309