Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Машенцева Наталья Геннадьевна

Место работы: Московский государственный университет пищевых производств

Должность: Заведующий кафедрой

Место жительства: Москва

Научные достижения: Разработаны новые технологии функциональных продуктов питания. Разработаны рецептуры и технологии новых видов комбинированных и традиционных мясопродуктов с использованием бактериальных препаратов.
Созданы активные промышленно-ценные штаммы стартовых культур для мясной промышленности, предназначенные для биотрансформации мясного сырья и производства ферментированных мясопродуктов; для цвето- и ароматообразования, замедления окислительной порчи, увеличения сроков годности, снижения уровня биогенных аминов, снижения содержания холестерина в ферментированных мясопродуктах.
Проведено внедрение новых технологий на мясоперерабатывающие предприятия страны.
Разработан метод определения безопасности пищевых ингредиентов с использованием клеточных тест-систем. Разработан оригинальный метод определения адгезивных свойств пробиотических микроорганизмов с помощью клеточной линии СаСо-2.
Адаптирован метод ПЦР в реальном времени для идентификации санитарно-показательной микрофлоры и мониторинга стартовых культур в мясных продуктах. Разработан способ пробоподготовки исследуемых мясных образцов для их анализа методом ПЦР в реальном времени.
Проводятся исследования по изучению механизмов биосинтеза и деградации специфических биологически активных белков и пептидов под действием ферментативного и неферментативного протеолиза тканей Susscofa и Bostaurus и разработке на их основе специализированных пищевых продуктов.