Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Свистунов Андрей Алексеевич

Место работы: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Должность: Первый проректор – проректор по инновационной политике и международной деятельности

Место жительства: Москва

Научные достижения: Охарактеризованы биофармацевтические закономерности и дано научное обоснование влияния различных факторов лекарственных препаратов с заданными фармакологическими свойствами, в которых заложен определенный фармакологический эффект: синергизм, потенцирование, антагонизм, пролонгирование, дифференцированное или направленное действие.

Показано, что терапевтические эффекты лекарственных средств обеспечиваются не столько структурой лекарственной формы, а во многом физиологическими особенностями организма. Установлены факторы риска нежелательных побочных реакций, особенности фармакокинетического полиморфизма и резистентности фармакотерапевтических форм.

Доказана зависимость особенностей технологических операций производственного процесса приготовления лекарственных форм, которые не равнозначны как в отношении физико-механических свойств лекарственных форм, так и в аспекте их влияния на фармакокинетику препаратов.

Заместитель председателя Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки»;
Председатель УМО «Клиническая медицина»;
Председатель Координационного Совета «Общероссийская общественная организация "Медицинская Лига России"»;
Председатель Правления Российского общества симуляционного обучения в медицине.

Заместитель главного редактора журнала «Медицинское образование и вузовская наука»;
Член редакционной коллегии журналов: «Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология», «Фарматека», «Сеченовский вестник», «Медицинское образование и вузовская наука».

Ссылка на личную Internet-страницу: http://www.1msmu.ru/person/52587/?sphrase_id=1970772 

Премии и награды: 

Награжден медалью "За заслуги перед Отечеством II степени"