Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

IX круглый стол "Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе"

9-10 июня 2016 г. в главном здании Российской академии наук состоялся IX круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе».

Круглый стол прошел в Институте славяноведения РАН, организаторами выступили Центр славяно-германских исследований ИСл РАН, а также Лаборатория медиевистических исследований и Лаборатория лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ.

Программа IX круглого стола оказалась наиболее насышенной из всех мероприятий данного цикла: в общей сложности за два дня был сделан 21 доклад. С ними выступили представители ИСл, ИРИ, ИЛИ, ИВИ и ИРЯ РАН, МГУ, Московского и Петербургского кампусов НИУ ВШЭ, Воронежского института ФСИН, Института литовского языка (Вильнюс) и Исландского университета (University of Iceland). На протяжении многих лет одним из главных принципов круглого стола является отсутствие строгих тематических и методологических ограничений, что позволило и в этом году объединить в рамках одного мероприятия доклады по сравнительному языкознанию (С.Ю. Темчин), древнерусской эпиграфике (С.М. Михеев) и текстологии средневековых немецких правовых памятников (Н.А. Ганина). Значительная часть выступлений была посвящена траекториям взаимодействия Руси и германского мира в целом, не только стран Скандинавии. Более того, В.С. Кулешов обратился к достаточно редкому сюжету отражения скандинавской мифологии в арабских памятниках, вызвав этим весьма продолжительную, и вместе с тем продуктивную, дискуссию. Некоторые докладчики, впрочем, концентрировались исключительно на древнерусском (М.Л. Лавренченко), древнескандинавском (А.А. Соловьева, Д.А. Голованенко, Е.А. Гуревич, Е.А. Мельникова) и немецком (Н.А. Ганина) материалах.

Каждый доклад неизменно вызывал оживленное обсуждение, которое не прекращалось и во время перерывов на кофе. Организаторы мероприятия надеются, что подобный настрой участников и гостей круглого стола сохранится и на следующем его юбилейном, десятом заседании. Ознакомиться с видеозаписями докладов можно на странице мероприятия на сайте Института славяноведения.