Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

В сентябре пройдет 7ая Европейская конференция по химии бора (EUROBORON-7)

В период с 4 по 8 сентября 2016 г. Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской Академии Наук проводит 7ую Европейскую конференцию по химии бора (EUROBORON-7). В состав Организационного комитета Конференции входит Наталия Белкова, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН.

Химия бора является одной из быстроразвивающихся областей современной химической науки. Особенности соединений, содержащих бор, позволяют создавать препараты для лечения раковых больных новым методом бор-нейтронозахватной терапии. На основе соединений бора уже созданы новые термостойкие материалы и ведутся работы по их совершенствованию, а также разрабатываются новые типы катализаторов. Европейские конференции по химии бора регулярно (раз в три года) проводятся в различных странах с 1997 г., традиционно привлекая внимание и заслуженных, и молодых ученых. Проведение данной конференции в России позволит российским учёным получить информацию о новых результатах, тенденциях и перспективах развития этой области и расширить кооперацию с зарубежными учёными, учитывая уже налаженные научные контакты, а также будет способствовать поддержанию международной репутации российской науки и подготовке высококвалифицированных научных кадров.

Программа конференции включает тематические лекции, посвященные актуальным вопросам и достижениям в развитии химии борсодержащих соединений и материалов, которые будут представлены ведущими европейскими учеными. Программой также предусмотрены устные сообщения российских и зарубежных специалистов и молодых ученых, проведение стендовых сессий и круглых столов по наиболее острым проблемам.

Сайт конференции http://euroboron7.ru/