Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

В Брянске прошла Международная конференция «Экономика в условиях социально-техногенного развития мира»

30 июня 2016 г. в Брянске прошла Международная очно-заочная конференция по фундаментальным и прикладным проблемам современного экономико-экологического развития «Экономика в условиях социально-техногенного развития мира», организованная ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» совместно с Российской Академией наук.

Конференция стала междисциплинарной платформой обсуждения тех экономико-экологических проблем современного общественного развития, которые пока мировая  наука не исследует. Среди них – коренные изменения биосферного развития в условиях, когда рыночно-ориентированный общественный организм берет на себя многие природотворческие функции, не считаясь с законами развития биосферы; смена эволюции жизни на планете с биосферно-биологической на социотехнобиологическую; феномен интегрированной социотехноприродной глобализации; мегатренды социотехноприродного развития жизни; социально-техногенное осмысление экологии человека в контексте радиоационного загрязнения Брянской области; осмысление трансформации биосферной картины мира в условиях социально-техногенного развития жизни на Земле.

На конференцию подали заявки и публикации ученые 7 стран (России, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Приднестровья, Азербайджана, Польши), а география российских участников охватывает более 20 городов (практически всю территорию страны) от Калининграда до Красноярска. Тематика конференции вызвала живой интерес у научного сообщества, что подтверждается количеством участников – их 160. Свои статьи представили ученые из разных наук – это доктора экономических, философских, физико-математических, социологических, психологических, педагогических, биологических наук, а также начинающие исследователи. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по науке БГТУ Виталий Сканцев, который подчеркнул важность развития междисциплинарного диалога исследований в современной экономической науке. На пленарном заседании были заслушаны доклады отечественных и зарубежных ученых по этой и смежным проблемам. Среди них – профессора Эдуард Демиденко, Елена Дергачева, Наталья Кулагина, Антон Корсаков, Наталья Попкова, доценты Виктор Романов, Владимир Горбачев, Елена Ларичева, Наталья Ноздрина, заместитель начальника управления Национального банка Республики Беларусь С.И.Малыхина, доцент Белорусского государственного экономического университета, независимый директор ОАО «ХоумКредитБанк» И.Н.Рабыко. Работа конференции была представлена 7 секциями. По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей, а ее результаты будут представлены в Центр стратегического планирования РАН и в Рабочую группу профессоров РАН по разработке стратегического прогноза развития России на долгосрочный период.

С 2002 года при БГТУ под руководством профессора доктора философских наук Эдуарда Демиденко (замруководителя которого является профессор РАН Елена Дергачева) организована научно-философская школа исследований социально-техногенного развития мира, школа насчитывает более 40 участников из разных наук. Особое внимание в этой школе уделяется техногенному общественному развитию, трансформирующему воздействию экономики техногенного общества и стремительно растущей техносферы на природу и человека. Данное направление было официально признано Министерством образования и науки Российской Федерации, РАН и ее институтами. На конференции также было представлено научное направление кафедры «Экономика, организация производства и управления» факультета экономики и управления по исследованию экономической безопасности, возглавляемое доктором экономических наук, профессором Н.А.Кулагиной. Конференция положила начало не только мировоззренческому обсуждению данных проблем, но и рассмотрению этих вопросов в области экономики и конкретных наук.