Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

«Будущее принадлежит вам». Президент РАН о молодых профессорах Академии наук

июня 1, 2018

1 июня президент Академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года. Какие задачи стоят перед новыми членами Академии, что особенно важно в их...

Подробнее

Профессора РАН попросили юридически закрепить их статус в академии

июня 1, 2018

Профессора Российской академии наук (РАН), которые впервые были избраны два года назад, до сих пор не имеют юридического статуса в уставе академии, и просят президиум РАН решить этот вопрос. Об...

Подробнее

Утвержден новый состав и председатель Координационного совета профессоров РАН

мая 30, 2018

Новым председателем Координационного совета профессоров РАН стал астрофизик, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Александр Лутовинов. Такое решение было принято на заседании Президиума РАН, состоявшемся...

Подробнее

Отчеты - на учет. Профессора РАН знают, как сократить бумагооборот

апреля 24, 2017

Проблема забюрократизированности научной деятельности продолжает оставаться для ученых очень болезненной, несмотря на уверения чиновников, что ситуация улучшилась.

Подробнее

О результатах деятельности профессоров РАН за 2016 год

апреля 12, 2017

В сентябре 2015 года президиум РАН принял постановление о введении почетного звания «Профессор РАН».

Подробнее

Когда в товарищах согласья нет, или Почему НАТО открещивается от Турции

Германия заявила о намерении переехать с авиабазы НАТО Инджирлик в Турции и перевести свои войска, самолеты-разведчики «Торнадо» и заправщики на Кипр или в Иорданию. Об этом написал сегодня Spiegel. ФРГ идет на это, хотя передислокация минимум на два месяца затормозит миссию бундесвера в Сирии и будет дороже с точки зрения содержания самолетов. Во время внутриполитической нестабильности ведущие страны ЕС стремятся держаться от Турции подальше и потихоньку сворачивают свое военное присутствие там. Да и германо-турецкие отношения переживают не лучшие времена, полагают эксперты....

Принятое Германией решение уйти из Турции – уже второе за последние две недели. Сначала ФРГ объявила о намерении свернуть миссию на юге Турции, убрав оттуда свои зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, дислоцированные возле сирийской границы. Теперь дошло дело и до восточной  части страны.

О том, почему ФРГ стремительно сворачивает свои военные миссии на территории Турции, «Экономике сегодня» рассказал Владимир Аватков, директор Центра востоковедных исследований международных отношений и публичной дипломатии. "У Турции с Евросоюзом и его ведущей страной – Германией – отношения складываются сейчас очень сложно. Турция долго мечтала вступить в Союз, ей долго в этом отказывали, особенно на фоне обострения ситуации с беженцами.

А после попытки переворота в Турции Германия делала заявления о нарушении там  прав человека и в целом общеевропейских ценностей. Турция погрузилась в зону нестабильности, в то время как ЕС и без того относился к ней с подозрением – как к околоевропейской стране. Поэтому сейчас страны ЕС и в первую очередь, разумеется, Германия, хотят как можно быстрее уйти из Турции. А если получится, еще и побольше проблем на нее повесить – в частности, проблему беженцев», – полагает Владимир Аватков.

По его мнению, в этом вопросе позиция Европы зеркальна поведению США. «США заинтересованы в Турции, для них она – ключевой партнер для присутствия в регионе. Поэтому, в отличие от ЕС, США проявили удивительную гибкость после попытки переворота: они не могут позволить себе потерять Турцию», – считает эксперт.

Отношения Германии и Турции вконец испортились

Кроме общемировой обстановки важную роль играет и то, как складываются в последнее время отношения непосредственно германо-турецкие, а складываются они, мягко говоря, напряженно, о чем «Экономике Сегодня» рассказал Алексей Синдеев, профессор РАН, главный научный сотрудник Института Европы РАН.   

«Турецкие власти отказались допускать депутатов бундестага на военную базу Инджирлик, аргументируя свой отказ тем, что подобные визиты не проводятся представителями других военных формирований, размещенных на данной базе. Не следует забывать, что, с одной стороны, бундесвер – это парламентская армия, то есть решения о ее направлении на военные операции принимает бундестаг; он же отвечает за контроль выполнения мандата. С другой стороны, позиция турецких властей объясняется, в первую очередь, резолюцией бундестага, осудившей геноцид над армянским населением Османской империи в период Первой мировой войны, – считает Алексей Синдеев. – Кроме того, критика со стороны немцев проведенных после неудавшегося путча турецкими властями чисток в армии, судебной системе, преподавательском корпусе также не способствует взаимопониманию между сторонами».

Немецкий посол в Анкаре – фактически персона нон-грата

По словам эксперта, немецкий посол в Анкаре сейчас фактически является персоной нон грата в турецком МИДе. Кроме того, практически все ведущие партии ФРГ не исключают выхода Турции из соглашения с ЕС по беженцам.

«Начало Турцией военной операции против запрещенного в России «Исламского государства» и сирийских курдов значительно повышает угрозу терактов. Все это способно привести к тому, что федеральное правительство примет решение о приостановке операции или передислокации бундесвера в регионе. Любая передислокация потребует времени. Однако даже обсуждение подобного решения способно оказать дополнительное давление на турецкое правительство», – уверен Алексей Синдеев....

Источник: http://rueconomics.ru