Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Оренбургские ученые изобрели препарат для ускоренного роста животных

Коллектив ученых Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства ведет разработку новых препаратов – корректоров метаболизма на основе наноматериалов. Ученые уже провели серию экспериментов с бактериями и простейшими, в планах – изучение воздействия «пилюли» на птицах для внедрения на птицеводческих предприятиях Оренбургской области. Работа ведется при финансовой поддержке правительства Оренбургской области.

 

Научный коллектив под руководством доктора биологических наук, профессора РАН Сергея Мирошникова давно и успешно работает по основным направлениям сельскохозяйственной биоэлементологии. Наиболее перспективными в последнее время стали исследования в области наноматериалов и нанотоксикологии.

Исследования по проблеме проводятся на базе ВНИИ мясного скотоводства и Института биоэлементологии Оренбургского государственного университета при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Оренбургской области. Благодаря грантовой поддержке удалось создать молодой коллектив исследователей, включающий только во вновь созданной лаборатории «Агроэкология техногенных наноматериалов» 28 ученых в возрасте до 35 лет.

В 2016 году при поддержке правительства Оренбургской ученые приступили к реализации научно-исследовательского проекта «Разработка новых препаратов – корректоров метаболизма на основе наноматериалов». На первом этапе исследований проведены эксперименты на моделях бактериальных клеток и простейших с целью исследования механизмов взаимодействия металлсодержащих наноматериалов с биологическими системами. Полученные данные будут использованы при коррекции состава новых препаратов, с последующей оценкой на сельскохозяйственной птице.

В результате исследования будет разработан препарат – корректор метаболизма нового поколения на основе наночастиц эссенциальных веществ для высокопродуктивных кроссов сельскохозяйственной птицы, с целью дальнейшего внедрения на птицеводческих предприятиях Оренбургской области.

Результаты исследований по гранту представляют научный интерес, имеют большое прикладное значение и будут представлены к декабрю 2016 года.

Источник: http://ria56.ru