Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

В Репино открылась школа-конференция «Информационные технологии и системы»

6 сентября в Репино (Санкт-Петербург) начала работу 40-я Междисциплинарная школа-конференция «Информационные технологии и системы» (ИТиС 2016). Она организована Институтом проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН) и Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). В научных сессиях и других мероприятиях примут участие свыше 300 студентов, аспирантов, молодых исследователей, инженеров, с докладами выступят учёные с мировым именем.

Программу ИТиС 2016 составляют четыре тематических платформы: «Математика и физика сложных систем», «Науки о данных», «Интернет будущего», «Биоинформатика». Всего в рамках школы-конференции запланировано 13 пленарных лекций и свыше 160устных выступлений, в постерной сессии будет представлено 58 работ. Помимо этого состоятся мастер-классы и семинары от ведущего разработчика систем автоматизации компании National Instruments.

Также на площадке ИТиС 2016 пройдут два дружественных мероприятия: 15-й Международный симпозиум по проблеме избыточности в информационных системах «Problems of Redundancy in Information and Control Systems» и 16-я Международная конференция по сетям будущего поколения NEW2AN. Всего в научных сессиях ИтиС 2016 и его мероприятиях-спутниках будет представлено 228 работ,  в них примут участие свыше 300 делегатов из России, Германии, Финляндии, Южной Кореи, Пакистана, Сербии и Болгарии.

Накануне открытия ИТиС 2016 к её участникам обратился почётный председатель школы-конференции, ректор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов. В своём приветственном слове глава Сколтеха подчеркнул, что ИТиС – это своеобразная «тренировочная площадка», где в результате общения молодых учёных с коллегами, с учёными очень высокого мирового уровня, «происходит своеобразное ранжирование, и в этом ранжировании крайне важно оказаться наверху».

Открыл первую научную сессию конференции председатель симпозиума – спутника ИтиС 2016 – «Redundancy», доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Евгений Крук (СПбГУАП), выступивший с лекцией о кодовой криптографии. Тем самым анонсировав еще один юбилей, который совпал в этом году с «круглыми» датами ИтиС (школа-конференция проводится ИППИ РАН в 40-ой раз, и в 10-ый раз в своей новейшей истории, под современным названием).

«Нам особенно почётно проводить ИТиС в этот год. Ведь в 2016-м мы отмечаем 100-летний юбилей основоположника теории информации Клода Шеннона. Этой дате будет посвящена научная, «шенноновская», сессия в третий день конференции», – отметил в приветственном слове к участникам председатель оргкомитета ИТиС 2016, врио директора ИППИ РАН, профессор РАН Андрей Соболевский. В своем выступлении он рассказал об основных вехах 55-летней истории становления ИППИ РАН и 40-летнем пути развития ИтиС.

ИППИ РАН начал проводить конференцию молодых учёных в 1966 году – через пять лет после своего создания. Прерванная в 1990-ые, конференция была возобновлена в 2007 году. Ежегодно ИТиС собирает учёных и инженеров из ведущих исследовательских центров, университетов России и зарубежья в одном из городов нашей страны. Соорганизаторами конференции в разные годы были МФТИ, НИУ ВШЭ, БФУ им. И. Канта, МИАН, ИПУ РАН, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и другие научные центры России. Проводить ИТиС в формате выездной конференции – ещё одна традиция мероприятия, которая ежегодно поддерживается организаторами.

Больше о школе-конференции на  официальном сайте www.itas2016.iitp.ruСледить за новостями ИТиС 2016 можно на странице в сетях Facebook и Вконтакте.

Источник: STRF.ru