Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

ФеНИсТ – 2016: Интеллект

Восьмой Фестиваль наук, искусств и технологий «ФеНИсТ» прошел в Нижнем Новгороде с 25 сентября по 1 октября 2016 года. Фестиваль проводился по инициативе и при активном участии НПЦ «Знание-НН» Института прикладной физики РАН и стал крупнейшим региональным научно-просветительским мероприятием города и области этой осенью.

Традиционно программу фестиваля составляли публичные лекции ведущих ученых, научных журналистов и деятелей искусства, мастер-классы, экскурсии в музеи и многое другое. Затронутые в лекциях темы простирались от космологии и недавнего прямого детектирования гравитационных волн до современной генетики и методов машинного обучения. По вечерам слушатели имели возможность пообщаться с лекторами в неформальной обстановке за ужином в кафе. Обширна была также школьная программа, в которую входили ежедневные занимательные уроки и «научные десанты» в крупные города Нижегородской области. Вход на все мероприятия фестиваля был свободным и не имел ограничений по возрасту.

Гостями фестиваля стали: астрофизик, главный редактор газеты «Троицкий вариант», доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН Борис Штерн; доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН профессор РАН Дмитрий Вибе; астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Сергей Попов; профессор, член экспертного комитета по медицинским исследованиям Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, Президент общества специалистов доказательной медицины Василий Власов; доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светлана Боринская; режиссер, автор научно-популярного фильма «В ожидании волн и частиц» Дмитрий Завельгельский и многие другие.

Мероприятия «Фенист-2016: Интеллект» прошли на более чем десятке различных площадок. Среди них: Приволжский филиал государственного центра современного искусства (ПФГЦСИ) «Арсенал», Нижегородский планетарий, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ), ведущие университеты Нижнего Новгорода, научные институты РАН, школы, библиотеки, Нижегородский планетарий и музей занимательных наук «Кварки».

Вся информация о работе фестиваля и видеоматериалы мероприятий размещены на страницах Фенист-2016 в социальных сетях: vk.com/fenist, www.facebook.com/fenistnn, twitter.com/fenistnn Видеозаписи прошедших лекций доступны на канале youtube.com/c/Фенист. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте фестиваля fenist.org.

Артём Коржиманов, старший научный сотрудник ИПФ РАН, член оргкомитета фестиваля:

«Мы стремились организовать фестиваль так, чтобы, с одной стороны, вовлечь в него как можно больше различных нижегородских организаций, заинтересованных в просветительской деятельности и, тем самым, наладить между ними столь необходимые связи. А с другой стороны, создать на региональном уровне достаточно яркое событие, которое могло бы инициировать более активное обсуждение в обществе и во власти проблемы популяризации научных знаний и развития просветительской деятельности в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. На мой взгляд, обе эти цели были в известной степени достигнуты: в организации мероприятий приняли более десятка организаций, а посетили их в общей сложности более 1000 человек, не считая специальной программы для школьников. Охват наших публикаций в социальных сетях, а мы вели онлайн-трансляции практически всех вечерних лекций и лекций в выходные дни,  составил несколько тысяч человек. Видно, что люди интересуются достижениями науки, и в личных беседах утверждают, что хотели бы большего количества популярных лекций. Так что теперь мы имеем возможность с большим основанием разговаривать о государственной поддержке этой деятельности. Собственно, в этом году существенная часть наших расходов была покрыта грантом Президента РФ, в то время как в прошлом мы были вынуждены искать финансирование в других местах. И это, на мой взгляд, уже знак того, что государство готово помогать удовлетворению общественного запроса на просветительство».

Источник: http://scientificrussia.ru