Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

В Перми в третий раз прошел «Всероссийский форум национального единства»

В Пермском доме народного творчества «Губерния» с 19 по 22 октября прошел «Всероссийский форум национального единства». Около 800 участников более чем из 70 регионов России обсудили планы реализации государственной национальной политики, познакомились с инициативами и проектами органов власти, общественных организаций, направленных на формирование и укрепление патриотизма, этнокультурного развития народов и поддержке языкового многообразия.

Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин рассказал на форуме о пермском опыте реализации национальной политики. В частности, речь шла о роли созданного при Пермской городской Думе Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям: «Одной из задач при формировании Совета было обозначено обеспечение реального участия общественности и гражданских экспертов в реализации государственной национальной и конфессиональной политики, и мы этого достигли», - подчеркнул Юрий Уткин.

Среди успешных пермских проектов он выделил организацию общественных приемных по вопросам трудовой миграции, создание информационных площадок с вовлечением всех действующих крупных национально-культурных и религиозных организаций Перми. Традиционными стали тематические концерты для детей, Спартакиада национальных видов спорта «За дружбу народов», межрегиональный форум «Мусульманский мир», молодежный фестиваль национальных культур «Самобытная жизнь народов Прикамья», организатором которого выступает Молодежный совет при Пермской городской Думе.

«Сегодня есть понимание, что нельзя быть невнимательным к межнациональным отношениям. С передачей муниципалитетам полномочий по гармонизации межнациональных отношений на местном уровне все уровни власти, здоровые общественные силы активно вовлечены в работу по поддержанию межнационального мира и согласия», - заключил Юрий Уткин.

В работе Форума приняли участие известные эксперты: член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, председатель комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Асламбек Паскачев,заместитель председателя Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, доктор исторических наук, профессор РАН Александр Черных, профессор кафедры культурологии и философии Пермского государственного института культуры Матвей Писманик.

Источник: http://nr.perm.ru