Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

«Будущее принадлежит вам». Президент РАН о молодых профессорах Академии наук

июня 1, 2018

1 июня президент Академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года. Какие задачи стоят перед новыми членами Академии, что особенно важно в их...

Подробнее

Профессора РАН попросили юридически закрепить их статус в академии

июня 1, 2018

Профессора Российской академии наук (РАН), которые впервые были избраны два года назад, до сих пор не имеют юридического статуса в уставе академии, и просят президиум РАН решить этот вопрос. Об...

Подробнее

Утвержден новый состав и председатель Координационного совета профессоров РАН

мая 30, 2018

Новым председателем Координационного совета профессоров РАН стал астрофизик, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Александр Лутовинов. Такое решение было принято на заседании Президиума РАН, состоявшемся...

Подробнее

Отчеты - на учет. Профессора РАН знают, как сократить бумагооборот

апреля 24, 2017

Проблема забюрократизированности научной деятельности продолжает оставаться для ученых очень болезненной, несмотря на уверения чиновников, что ситуация улучшилась.

Подробнее

О результатах деятельности профессоров РАН за 2016 год

апреля 12, 2017

В сентябре 2015 года президиум РАН принял постановление о введении почетного звания «Профессор РАН».

Подробнее

Симпозиум Профессоров РАН: итоги работы и новые научные приоритеты

18 ноября 2016 года состоялся Симпозиум (общее собрание) профессоров РАН, в ходе которого были подведены итоги работы по выполнению программы действий профессоров на текущий год и определены задачи на среднесрочную перспективу. Заседание посетили помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко и Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Открывая собрание, президент Академии академик РАН Владимир Фортов отметил, что РАН подходит к новому этапу реформирования и в этой связи очень рассчитывает на новые идеи, новые подходы, новые прорывные инициативы профессоров РАН. Он подчеркнул, что общая цель членов Академии и профессоров РАН – сделать науку более эффективной и динамичной.

Министр образования и науки Ольга Васильевна выразила заинтересованность в совместной работе по усовершенствованию научной составляющей учебников для школьников и проведению экспертизы учебных изданий.

Участниками симпозиума были вынесены на рассмотрение важнейшие вопросы о развитии приоритетных направлений фундаментальных и поисковых исследований в стране, совершенствовании инновационной инфраструктуры научных организаций и коммерциализации научных разработок, формировании института независимой экспертизы, реализации исследовательской аспирантуры. Обсуждались также пути популяризация научных достижений и профессии ученого. Профессора РАН высказали крайнюю озабоченность отсутствием должного финансирования со стороны государства, несбалансированностью требований по увеличению научной продуктивности исследователей и имеющейся ресурсной базой научных организаций.

Во второй части симпозиума на вопросы ученых ответил помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Представители президиума Академии озвучили несколько важных задач, которые предстоит решить в следующем году. Это содействие в решении вопросов медицины, военной отрасли, в сфере математического моделирования, развития Арктики. Владимир Фортов призвал профессоров активно работать в сотрудничестве со старшим поколением ученых и проявлять инициативу.

Все озвученные в ходе выступлений предложения и рекомендации включены в резолюцию Симпозиума профессоров РАН и будут доведены до соответствующих органов государственной власти.

Видеозапись с мероприятия http://scientificrussia.ru/articles/simpozium-professorov-ran