Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

Михаил Геннадьевич Ревнивцев

23 ноября 2016 года после тяжелой болезни скончался Михаил Геннадьевич Ревнивцев, заведующий лабораторией экспериментальной астрофизики ИКИ РАН, профессор РАН, ученый с мировым именем в области рентгеновской астрономии и астрофизики высоких энергий.

Михаил Геннадьевич родился в 1974 году в г. Тольятти. В 1991 году поступил в Московский физико-технический  институт на кафедру космической физики. С 1995 года начал работать в Институте космических исследований в Отделе астрофизики высоких энергий. В 1997 году с отличием закончил МФТИ и поступил в аспирантуру ИКИ РАН, в 1999 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 2006 году — докторскую. В 2016 году был избран  Профессором Российской академии наук.

Михаил Геннадьевич — автор ряда ярких научных открытий, среди которых решение многолетней загадки происхождения рентгеновского фона Галактики. Построив уникальную рентгеновскую карту Галактики по данным обсерватории RXTE, он доказал что фон складывается из излучения многочисленных аккрецирующих белых карликов и коронально активных звезд. За это и другие открытия Михаил Геннадьевич был награжден в 2006 году медалью им. Я.Б. Зельдовича Международного комитета по исследованию космического пространства, а в 2008 году стал одним из первых лауреатов премии  Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.

Михаил Геннадьевич начал свою научную деятельность с работы с данными космических обсерваторий «Мир/Квант» и «Гранат». Он играл ключевую роль в успехе международной астрофизической обсерватории «ИНТЕГРАЛ» и в подготовке к рентгеновскому обзору всего неба обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма», а также был идейным вдохновителем проекта  «Монитор Всего Неба» на борту Международной Космической Станции.

Михаил Геннадьевич посвящал много времени работе со студентами и аспирантами, воспитал несколько кандидатов физико-математических наук, принимал активное участие в жизни Института, занимался популяризацией науки в России.

Память об этом замечательном ученом навсегда сохранится в сердцах родных, друзей и коллег.

Члены Российской академии наук и профессора РАН выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Информация пресс-службы ИКИ РАН