Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Буровая закулиса

Госсекретарем США станет глава совета директоров ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

Избранный президент США Дональд Трамп произвел самое громкое назначение в своей администрации, отдав пост госсекретаря главе нефтегазовой корпорации ExxonMobil Рексу Тиллерсону. Выбор Дональда Трампа может свидетельствовать о грядущей смене приоритетов в политике США. Во главу угла будет поставлена не идеологическая составляющая, а интересы американского бизнеса в стратегически важных регионах и восстановление отношений с Россией. Впрочем, информированные собеседники "Ъ" предостерегают: вопреки прогнозам о неизбежной новой разрядке, имидж пророссийского политика может осложнить Рексу Тиллерсону проведение курса на сближение с Москвой. Опрошенные "Ъ" эксперты предсказывают: любым шагам нового госсекретаря на российском направлении будет уделяться особо пристальное внимание, так как ему придется идти против устоявшихся традиций в Госдепартаменте.

"Большой опыт и знание геополитики"

Интрига вокруг вопроса, кто станет новым госсекретарем, разрешилась во вторник — за пять недель до принятия Дональдом Трампом присяги на ступенях Белого дома 20 января будущего года. Появившиеся в конце прошлой недели сообщения, что претендентом номер один на пост госсекретаря стал глава нефтегазовой корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон (см. "Ъ" от 12 декабря), переключили внимание на фигуру одного из лидеров американского бизнеса, имя которого до этого мелькало лишь в публикациях деловой прессы.

Как выяснилось, этот интерес был не напрасным. Распространенное вчера переходной администрацией Дональда Трампа заявление подтвердило, что внешнеполитическое ведомство США ждет едва ли не самое неожиданное назначение в его истории. Преемником уходящего госсекретаря Джона Керри станет один из топ-менеджеров американского бизнеса. Из всех называвшихся ранее кандидатов 64-летний Рекс Тиллерсон — единственный, кто никогда не был профессиональным политиком или чиновником. Он не только не имел отношения к Госдепартаменту, но и ни одного дня не проработал на госслужбе.

Однако это не помешало Дональду Трампу заявить, что господин Тиллерсон обладает "упорством, большим опытом и глубоким знанием геополитики, которые помогут ему отлично справиться с обязанностями госсекретаря". В заявлении переходной администрации говорится, что в новой должности Рекс Тиллерсон "будет способствовать региональной стабильности и сконцентрирует свое внимание на защите ключевых национальных интересов США".

Одним из первых на выдвижение Рекса Тиллерсона отреагировал Джон Керри, пожелавший ему удачи на новом поприще. "Госдепартамент продолжит оказывать поддержку плавному переходу, чтобы новая администрация могла проводить важную работу в сфере внешней политики США по всему миру",— заверил господин Керри.

"Друг Владимира"

Выдвижение Рекса Тиллерсона еще не означает автоматического утверждения в должности: формально его кандидатуру еще должен будет утвердить Сенат, где небольшое большинство принадлежит республиканцам (52 против 48). Теоретически нельзя исключать сценария, при котором часть республиканцев решит присоединиться к демократам и попытается заблокировать назначение. По состоянию на сегодняшний день ни один из сенаторов-республиканцев не заявил о намерении голосовать против. В то же время ряд членов верхней палаты Конгресса уже выразили озабоченность, напоминая, что на посту главы ExxonMobil Рекс Тиллерсон поддерживал тесные связи с Россией и в 2012 году даже был награжден орденом Дружбы (и получил эту награду в 2013 году из рук Владимира Путина).

""Друг Владимира" — это не та характеристика госсекретаря, которую я надеялся услышать",— написал в Twitter сенатор Марк Рубио, в ходе нынешней избирательной кампании боровшийся за кресло президента. "Я почти не знаю этого человека. Но скажу так: если вы получили награду от Кремля, то у нас будет о чем поговорить",— вторил ему сенатор-республиканец Линдси Грэм. Не остался в стороне и давний оппонент Кремля сенатор Джон Маккейн, в интервью CNN выразивший обеспокоенность "тесными личными отношениями" между Рексом Тиллерсоном и Владимиром Путиным.

Напомним, что Рекс Тиллерсон работал в России почти два года, с начала 1998-го по конец 1999-го, на посту главы компании "Эксон Нефтегаз" — оператора проекта "Сахалин-1", где партнером Exxon выступает "Роснефть". Он существенно способствовал старту проекта. Собеседники "Ъ" отзываются о господине Тиллерсоне как "об одном из наиболее умных и жестких людей в мировой нефтяной отрасли". "Он похож на типичного техасского нефтяника, разводит лошадей и сам неплохо ездит. При этом он человек с большим кругозором и предельно реалистичным взглядом на мир",— говорит один из источников "Ъ", общавшихся с господином Тиллерсоном.

Собеседники "Ъ" подтверждают, что у Рекса Тиллерсона очень хорошие отношения с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, что в 2013 году способствовало подписанию беспрецедентного соглашения о совместном освоении российского арктического шельфа. Кроме того, по данным "Ъ", Exxon активно пыталась смягчить санкционные меры США в отношении России, но в итоге не преуспела.

В то же время собеседники "Ъ" считают, что было бы неправильно считать Рекса Тиллерсона "другом России". Сделка по Арктике была чрезвычайно выгодна для Exxon, поскольку компания, крупнейшая в мире по капитализации в нефтяной отрасли, столкнулась с принципиальной проблемой возобновления запасов. Добыча нефти компанией Exxon в 2015 году была ниже, чем в 2006 году, когда Рекс Тиллерсон стал главой совета директоров, а темпы естественного возобновления запасов составили за эти десять лет всего 101%.

"Exxon сделала большую ставку на Россию, потому что крайне нуждалась в новом масштабном регионе для добычи, а не из большой любви",— уточняет один из источников "Ъ". Он напоминает, что Exxon, с одной стороны, пыталась защитить российский нефтяной сектор от санкций Вашингтона, а с другой — немедленно воспользовалась благоприятной ситуацией, в 2015 году передав в Стокгольмский арбитраж давний спор о налогах по "Сахалину-1" на $500 млн.

Кроме того, источники "Ъ" согласны, что Рекс Тиллерсон в роли госсекретаря совсем необязательно будет пророссийски настроен. "Да, это очень умный человек, который знает, с кем и как можно говорить в России, но он при этом отлично понимает и то, как наиболее эффективно надавить и добиться своего",— отмечает один из знакомых с ним собеседников "Ъ".

"Баланс и вменяемость"

Оценивая то, как будет проходить процесс утверждения Рекса Тиллерсона в должности госсекретаря, опрошенные "Ъ" эксперты считают, что высказываемое частью сенаторов недовольство не приведет к бойкоту его кандидатуры.

"Несмотря на отношения Тиллерсона с Путиным, на которые американские политики и СМИ обращают особое внимание, я не предвижу больших проблем с одобрением его кандидатуры",— заявил "Ъ" профессор истории Американского университета в Вашингтоне Антон Федяшин.

"Главная проблема для Тиллерсона возникнет уже после голосования на Капитолийском холме — ему придется грести против устоявшихся традиций в Госдепартаменте, особенно по отношению к России и вопросу снятия санкций. В Вашингтоне прочны позиции бюрократии и глубока институциональная память. Так что главный вопрос в том, сколько времени он продержится на своей должности",— продолжает господин Федяшин. Тем не менее, хотя на новом посту Рекса Тиллерсона наверняка ждут нелегкие времена, эксперт называет его назначение "удачным выбором", потому что, "как взвешенный и прагматичный бизнесмен, он внесет долгожданный баланс и вменяемость во внешнюю политику США".

"Техасец, бизнесмен, республиканец"

"Рекс Тиллерсон — человек из крупного корпоративного топливно-энергетического бизнеса, который всегда был одной из опор республиканцев. Он техасец, что тоже важно. Такой выбор в итоге устроит многих в традиционной части республиканского истеблишмента и связанных с ним деловых кругов",— говорит "Ъ" замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Федор Войтоловский, напоминая, что в его поддержку уже высказался ряд влиятельных республиканцев, сделавших карьеры во внешнеполитической сфере и в области безопасности.

По мнению эксперта, важно и то, что Рекс Тиллерсон снискал себе репутацию опытного переговорщика, способности которого не раз сослужили компании Exxon Mobil хорошую службу, в том числе на международных переговорах. "Он прагматик и стратег, способный твердо отстаивать интересы компании. Эти способности могут пригодиться и в дипломатической сфере",— пояснил "Ъ" господин Войтоловский.

На новом посту Рексу Тиллерсону должны помогать и его обширные личные связи в разных регионах мира, где работала его компания — не только в России, но и на Ближнем Востоке. Кроме того, он хорошо знает рынки стран--потребителей углеводородного сырья, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который становится приоритетным для США.

Прогнозируя то, как изменятся отношения России и США после прихода в Госдепартамент нового госсекретаря, опрошенные "Ъ" эксперты также считают, что ожидания неизбежной новой разрядки могут оказаться завышенными. "Парадокс в том, что имидж пророссийского политика, с одной стороны, поможет Рексу Тиллерсону, но с другой — в чем-то осложнит проведение им курса на сближение с Москвой: шаги нового госсекретаря на российском направлении будут находиться под особо пристальным вниманием",— резюмирует директор центра "Россия-Восток-Запад" Владимир Сотников.

Сергей Строкань, Юрий Барсуков
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Источник: http://www.kommersant.ru