Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Все что смогли

Барак Обама фактически подвел итоги своего правления.

Президент США Барак Обама выступил в Конгрессе с ежегодным посланием "О положении страны" — последним выступлением на Капитолийском холме за два срока правления. Итоговая речь главы Белого дома, пришедшего к власти под лозунгом "Мы можем!", стала самой противоречивой. Записав себе в актив успехи американской экономики и повторив тезис о мировом лидерстве США, Барак Обама был вынужден признать: в период его правления международный терроризм превратился в гораздо более могущественную глобальную силу, чем раньше, и борьба с ней должна стать для Америки приоритетом на десятилетия. Опрошенные "Ъ" эксперты считают, что Барак Обама сумел привести немного бесспорных примеров своих успехов, к которым он отнес решение проблем Ирана и Кубы, при этом не удержавшись от выпадов в адрес России и Китая.

Традиционное обращение президента США "О положении страны", с которым глава Белого дома выступает перед обеими палатами Конгресса в начале года, в этот раз стало для Барака Обамы последним. В связи с этим уже восьмое по счету послание президента Обамы, произнесенное на Капитолийском холме, оказалось весьма необычным. Американский лидер говорил не столько о текущих проблемах во взаимоотношениях с контролируемым республиканцами Конгрессом и об оперативных задачах внутренней политики, сколько об итогах своего правления.

Учитывая, что оценку самому себе ставил он сам, президент США предстал перед законодателями и многомиллионной американской аудиторией не слишком строгим экзаменатором.

Говоря о достигнутых при нем наиболее значимых переменах внутри страны, Барак Обама назвал выход экономики США из кризиса 2008-2009 годов, прорывы в области развития национальной энергетики, образования и здравоохранения, рост научно-инновационного сектора, а также достижения в области защиты окружающей среды. "Экономика США находится в прекрасном состоянии, и это позволило президенту напомнить американцам, что все не так плохо, как многим кажется",— прокомментировал "Ъ" внутриполитическую часть выступления базирующийся в Вашингтоне профессор истории Американского университета Антон Федяшин.

Внешнеполитическая часть речи была пронизана идеей мирового лидерства США, которое для главы Белого дома остается бесспорным фактом. "Когда дело касается чрезвычайно важных международных вопросов, народы мира не стремятся к тому, чтобы их вели за собой Пекин или Москва, они зовут нас",— объяснил Барак Обама. По его словам, когда США "помогают Украине защитить свою демократию или Колумбии положить конец войне, продолжающейся десятилетиями, это укрепляет мировой порядок". Более подробно объясняя то, как он видит глобальное лидерство Америки, президент Обама напомнил, что "США — самая мощная мировая держава", которая "расходует на свои вооруженные силы больше, чем следующие за ней восемь держав, вместе взятые". В связи с этим он предупредил: "Ни одна страна не посмеет напасть на нас или наших союзников, поскольку знает, что будет разбита наголову".

Впрочем, как выяснилось из выступления Барака Обамы, через полтора десятилетия после того, как Америка объявила глобальный поход против террора в ответ на теракты 11 сентября 2001 года, международный терроризм не только не был побежден, но и превратился в неизмеримо более могущественную силу. Предпочтя не делать акцент на том, что затмившая талибов и "Аль-Каиду" террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) возникла именно в период его правления, Барак Обама заявил: "Наша внешняя политика должна быть сосредоточена на противостоянии угрозам со стороны "Исламского государства" и "Аль-Каиды", но на этом нельзя остановиться". "Даже без них нестабильность будет продолжаться десятилетиями во многих регионах мира: на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, в некоторых странах Центральной Америки, Африки и Азии",— продолжал президент США.

Он то нагнетал ситуацию, то пытался успокоить страсти, призвав не сравнивать борьбу с ИГ "с третьей мировой войной". Как именно Америка будет бороться с ИГ, президент не объяснил. С одной стороны, он потребовал от Конгресса разрешить использование вооруженных сил, чтобы "загнать в угол убийц и фанатиков, разложить их и уничтожить". С другой — призвал "не проливать кровь американцев и не тратить средства, захватывая или перестраивая страны, переживающие кризисы". Опрошенные "Ъ" эксперты сходятся во мнении, что международная часть выступления Барака Обамы была наиболее декларативной и наименее оригинальной.

"В области внешней политики и политики национальной безопасности, которым президент Обама на протяжении двух сроков уделял так много внимания, его достижения носят весьма противоречивый характер. Он был вынужден признать, что запущенная при участии США турбулентность на Ближнем Востоке, которую Барак Обама назвал трансформацией, не завершится на протяжении жизни целого поколения. Проблема международного терроризма стала по-настоящему транснациональной — и если США смогли обеспечить относительную безопасность своей территории и населения от масштабных терактов, то в глобальных масштабах угроза многократно возросла",— заявил "Ъ" заместитель директора ИМЭМО РАН Федор Войтоловский.

"На традиционно приоритетном для США евроатлантическом направлении, о котором президент Обама почти не стал говорить, результаты более чем сомнительны. Президенту США удалось "построить" союзников во время украинского кризиса, но выиграли ли они от этого? Едва ли кто-то из союзников согласится, что с ухудшением отношений с Россией Европа стала безопаснее",— продолжает Федор Войтоловский.

Наконец, опрошенные "Ъ" эксперты обращают внимание и на то, что в своем выступлении Барак Обама фактически был вынужден признать, что за время своего правления он так и не смог вернуть американцам утраченную ими веру в политический процесс и политиков. "Судя по каменному лицу нового лидера республиканского большинства в Палате представителей Пола Райана, который по традиции сидел рядом с вице-президентом Байденом за президентом Обамой, ждать оттепели в отношениях между двумя партиями не следует",— говорит Антон Федяшин.

Этот вывод подтвердило ответное выступление республиканцев, с которым выступила губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли. "Избрание Барака Обамы президентом семь лет назад сломало исторические барьеры и вдохновило миллионы американцев. Во время выступления президент Обама красноречиво говорил о великих вещах так же, как и когда он только вступил в предвыборную гонку. К несчастью, достижения Обамы часто не соответствовали его высокопарным речам",— заявила Никки Хейли.

Сергей Строкань

Фото: Carlos Barria / Reuters

Источник: http://www.kommersant.ru