Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

КАК ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБОРУДОВАНЫ КРЕЩЕНСКИЕ КУПЕЛИ

В Подмосковье будет оборудовано 208 официальных мест для крещенского купания. Все проруби сделаны с учетом необходимых правил безопасности, за проведением купаний будут следить сотрудники МЧС. Телеканал "360" разобрался, как будут оборудованы места для крещенских купаний в праздничную ночь в Московской области.

Место для купели должно быть согласовано, ее глубина не должна превышать  1,8 метра, толщина льда вокруг должна быть не менее 25 см. Прорубь для омовения ограждают и подсвечивают фонарями, делают две лестницы - для входа в воду и выхода. Рядом с купелью должен находиться пост спасателей и обязательно теплое помещение для того, чтобы переодеться и согреться. Во многих местах верующим предложат горячий чай.

Список мест для крещенских купаний и интерактивная карта доступны по ссылкеНа карте отмечены все 208 купелей в 44 районах и городских округах. Большего всего мест для этого предусмотрено в Дмитровском районе, там для прихожан подготовили 20 купелей.

В Икше в крещенскую ночь верующих ждут на территории храма Серафима Священномученика. В Одинцовском районе прорубь сделают на пруду в деревне Сколково, а в Реутове появится иордань у Троицкого храма.

Купание в проруби противопоказано маленьким детям и людям с заболеваниями сердца, дыхательной системы, больных диабетом и многим другим. Прежде чем совершить обряд омовения, проконсультируйтесь с врачом. О том, в каких случаях нырять полезно, а в каких вредно, и как искупаться, не навредив себе, телеканалу "360" рассказал врач, директор Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Михаила Владимирского, профессор РАН, кардиолог Филипп Палеев.

"С точки зрения здоровья это вредно только для тех, у кого есть какие-то хронические заболевания. Полезно оно тем, кто регулярно занимается закаливанием. В принципе, зимнее плавание и купание в проруби - это вариант высшей формы закаливания холодом. Если человек погружается в холодную воду, это вызывает напряжение всех физиологических механизмов терморегуляции. Когда мы смотрим на этих людей, то мы видим увеличение у них в крови количества форменных элементов, особенно лейкоцитов и лимфоцитов. В какой-то степени это может способствовать активации иммунной системы", - рассказал Палеев.

"До купания в проруби никакого алкоголя принимать нельзя. Дело в том, что организм, чтобы не замерзнуть в такой ситуации реагирует спазмом периферических сосудов. Это охлаждает конечности и кожу, но при этом это не дает организму в целом замерзнуть и организм не отдает большое количество энергии вовне. Алкоголь расширяет сосуды, появляется чувство эйфории, ощущение тепла, но оно пагубно в таких условиях. Фактически  организм начинает разбрасывать тепло наружу, и весь организм не защищен. Если же человек окунулся, вышел, надел теплую одежду, пошел в теплое помещение, там уже можно выпить теплого вина, например. Но лучше все же горячий чай, кофе, шоколад", - сказал Палеев.

"Нельзя заходить в прорубь людям с заболеваниями лор-органов [ухо, горло, нос], если есть астма, бронхит. И категорически нельзя этого делать в период острых инфекций. Выделения из носа, температура, перенесенные недавно ОРВИ, ОРЗ. Если у пациента есть недолеченный очаг инфекции, такие острые воздействия могут привести к развитию тяжелой пневмонии", - предостерегает Филипп Палеев.

"Если человек впервые окунается, или неопытный, конечно, лучше очень коротко все сделать: окунулся, вылез, пошел. Голову лучше не мочить. Если никаких задержек не было, то в принципе отогревать ничего не надо будет. В условиях теплого помещения организм согреется и руки, ноги отогреются. Но самое рискованное в плане обморожения это конечности и нос. Если что-то подморозилось, не надо растирать, окунать в горячую воду. Нужно максимально быстро мокрую одежду снять и переодеться в сухую. Согревание должно происходить изнутри. Внутренние сосуды должны раскрыться, улучшить кровоток тканей, кожи и потом уже кожа должна согреться. Если пытаться снаружи растирать, согревать феном, то получается, что кожа сначала нагревается, а сосуды готовы поставлять недостаточно крови, и тогда можно получить более серьезные последствия", сказал Палеев.

Крещение - это христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. На Крещение - 19 января - в России принято освящать воду на естественных водоемах. Раньше в прорубь окунались те, кто участвовал в ряжении и святочных гаданиях, чтобы смыть грехи. Также считалось, что в прорубь уходит нечистая сила, которая ходит по земле во время Святок. Освященная в Крещение вода считается целебной.

Источник: http://360tv.ru