Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Научно-просветительский форум «Ученые против мифов 3»

28 января в центре северной столицы состоялся научно-просветительский форум «Ученые против мифов-3», окрещенный в лженаучных кругах «шабашем банды официальных ученых».

Предводитель банды, бессменный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов в приветственном слове заметил, что такое мероприятие проводится за пределами Москвы впервые, поэтому организаторы немного волновались. Оказалось, что от смены места дислокации результат не поменялся: билеты на форум закончились за месяц до его начала. Более 400 делегатов из Петербурга, Москвы, Минска, Владивостока, Краснодара, Вильнюса и других городов заполняли большой киноконцертный зал Отеля «Москва» в течение всех 8 часов работы, а после каждого доклада тянули руки, желая задать спикеру какой-нибудь непростой вопрос. Еще несколько сотен человек смотрели мероприятие онлайн.

Когда в конце форума Александр Соколов попросил поднять руки тех, кто впервые пришел на научно-популярное мероприятие, откликнулось более половины зала. Очень отрадно, что благодаря форумам АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в дело просвещения вовлекаются новые участники.

Выступления, звучавшие на форуме, касались популярных лженаучных мифов и заблуждений в области истории, антропологии, археологии, лингвистики и медицины.

Вакцины, Аркаим и жираф, съеденный археологами

Врач и борец с шарлатанами Алексей Водовозов рассказал о главных доводах так называемых «антипрививочников», об их беспочвенности  и о том, чем обществу угрожает отказ от вакцинации. Если бы не прививки, многие из нас просто не появились бы на свет.

Археолог из Челябинска Иван Семьян познакомил слушателей с действительно уникальным археологическим памятником Аркаим, с истоками и перспективами его исследования, посетовал на заполонившие Аркаим толпы паломников  - эзотериков, мистиков, неоязычников, и призвал к развитию археотуризма в качестве противодействия существующим предрассудкам.

Постоянный спикер АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ лингвист профессор РАН Светлана Бурлак говорила о том, как происходят заимствования слов из языка в язык. Зачем нужны иностранные слова? Как лингвисты выясняют, какое слово откуда и когда заимствовано? Угрожает ли это языку, нужно ли беречь его от чужеземных влияний? Судя по всему, напротив, «если язык заимствует, приспосабливая иноязычные слова к своему строю, он будет жить долго». Светлана привела забавный пример – стихотворение Сергея Михалкова:

– Нет, – сказали мы фашистам!
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом Brot!

Дело в том, что слово «хлеб» заимствовано славянами из германского праязыка.

Следующий докладчик – известный археолог Юрий Берёзкин рассмотрел параллели в искусстве Азии и Америки, с целью разобраться: являются ли совпадения в столь далёких географически культурах следствием миграций, общего происхождения, или так получилось случайно? Отвечая на вопрос о том, могли бы в некой «параллельной вселенной» представители американских цивилизаций сидеть в такой же аудитории на научно-популярном форуме, Юрий Евгеньевич заметил, что чем дальше изучают культуры доколумбовой Америки, тем более непохожими на нас они оказываются. Так что ответ – нет, форум «Ученые против мифов» в альтернативной империи инков вряд ли бы имел успех.

Историк Клим Жуков разобрал и разнёс в пух и прах книгу писателя Бориса Акунина «История российского государства» как не имеющую никакой научной ценности, изобилующую ошибками и на каждой странице вводящую читателей в заблуждение. Резолюция известного историка: полезней прочитать самого Карамзина, чем забивать себе голову низкокачественной подделкой под историческую литературу.

Легендарного археолога-экспериментатора Евгения Гирю ведущий встретил вопросом: правда ли, что Евгений Юрьевич участвовал в разделке слона в Ленинградском зоопарке с помощью орудий каменного века? Докладчик ответил, что не только слона, но и жирафа, причем последнего археологи съели. Выступление Гири посвящалось важному разделу археологической науки – трасологии. Это направление изучает следы - в том числе следы, оставляемые человеком на орудиях. По характеру следов археологи отличают орудия от естественно расколотых камней и даже выясняют, каким образом данный инструмент использовался. Рассказав о нескольких курьезах вроде «карты Башкирии» на каменной плите возрастом 50 млн лет, археолог посетовал на то, что трасология в России сейчас практически прекратила свое существование как направление науки.

После выступления началась практическая часть – прямо на сцене Евгений Гиря изготавливал орудия по методике каменного века. Весь процесс транслировался на большой экран, а желающие смогли унести на память множество полученных кремневых отщепов.

«Анатомия РЕН-ТВ», магия и эволюция в 3D

Следующее выступление было проанонсировано почти 2 месяца назад – в начале декабря прошлого года Александр Соколов пришел на съемку лженаучной передачи канала РЕН-ТВ. Пришел с  оператором Анастасией Трофимовой, которая записала весь диалог – в том числе неудобные вопросы Александра к журналистке, заявившей, что «на РЕН-ТВ не несут свет науки». На форуме была показана краткая, 10-минутная версия фильма «Территория мракобесия?» Полный вариант создатели обещают опубликовать в ближайшее время.

За рассказом о съемках последовал комментарий юриста Станислава Корнилова. Интервью – это объект авторского права; ученый вправе запретить его использование. Учёным стоит смелее и активнее бороться за свои права юридическими методами.

Алексей Пантелеев посвятил свой доклад особенностям раннего христианства и тому, как оно проецируется на современную массовую культуру. Ничто не ново под луной: некоторые «новомодные» течения уходят корнями в раннее средневековье и даже в античность. На вопрос слушательницы, «зачем это знать», последовал ответ: например, чтобы не попасться на удочку, на которую ловили своих адептов гностики еще во II веке нашей эры.

А затем на сцене началось шоу фокусника Ивана Гусева - «Всемогусева», прилетевшего на форум из Сочи, чтобы продемонстрировать «экстрасенсорные способности». Начав с классического угадывания карты, Гусев перешел к снятию порчи с помощью яйца, с помощью телекинеза на расстоянии перемещал стоящий на столе маркер, а затем по линиям руки угадал дату рождения, количество сестёр и даже название города, из которого на форум приехала слушательница. В отличие от шарлатанов-экстрасенсов, фокусник раскрыл секрет всех показанных трюков: никакой магии, ловкость рук, немного артистизма и правильный реквизит.

Наконец, под аплодисменты на сцену вышел научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, антрополог Станислав Дробышевский. Мишенью выступления Станислава стали представления о «золотом веке, который мы потеряли». Слушатели узнали о болезнях, косивших наших предков, о паразитах, о грязи, голоде, Станислав просмаковал неаппетитные детали «древней кулинарии», поведал о каннибализме и об атаках хищников. Вывод: золотой век – не в «гармонии с природой», а там, где ванна, отопление, стоматология и супермаркет с дешевой едой. 

Станислав покинул сцену, но «его голос остался с нами»: заключительным аккордом форума стала премьера компьютерного мультфильма «Эволюция от обезьяны к человеку», созданного специалистом по 3D-графике Сергеем Кривоплясовым и озвученного голосом Станислава. В руках Сергея черепа, предоставленные Биологическим музеем им. К.А. Тимирязева, ожили, обросли мышцами и даже шерстью, взяли в руки кремневые рубила и копья и пустились в путь по просторам африканской саванны. 8-минутный фильм представлял собой 6 реалистичных сцен из жизни наших далёких предков. Заключительные слова мультфильма: «Разум делает нас ответственными за себя: теперь  всё зависит только от нас» зрители встретили овацией. Создатели мультфильма отдельно поблагодарили Дмитрия Пучкова, благодаря чьей помощи удалось собрать средства на проект.

В фойе, уже традиционно, работала выставка черепов  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, рядом с которой в перерывах образовывалась плотная группа желающих посмотреть, потрогать и задать вопросы.  Кроме того, свои книги предлагали издательства «Альпина-нон-фикшн», «Корпус», «Питер». Кстати, книги этих издательств после каждого доклада дарились авторам лучших вопросов докладчикам. А спикеры получили только что изданную центром АРХЭ брошюру Станислава Дробышевского «Антропогенез», а также приготовленное Алиной Майоровой специально к форуму фирменное печенье «Нибиру».

Организаторы пообещали встретиться в июне на форуме «Ученые против мифов-4» в Москве. Возможно, этот форум будет двухдневным.

Источник: http://antropogenez.ru