Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Саратовских ветврачей проконсультировали по вопросу борьбы с опасной инфекцией

В Саратове прошла встреча директора ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии профессора РАН Дениса Колбасова с местными специалистами.

Основную часть мероприятия составил доклад ученого о профилактике и лечении нодулярного дерматита крупного рогатого скота. 

Напомним, ранее управление ветеринарии сообщало о выявлении очага заболевания на территории региона. В настоящее время проводятся мероприятия по предотвращению распространения инфекции, в частности вакцинация поголовья КРС в 50-километровой зоне, разъяснительные беседы с владельцами животноводческих хозяйств. 

В ходе встречи ветеринарные врачи смогли задать интересующие вопросы по различным аспектам диагностирования и профилактики нодулярного дерматита. Колбасов поделился опытом ликвидации заболевания, полученным на территории Волгоградской области, которая пострадала от этой инфекции в прошлом году. 

Отметим, вспышка нодулярного дерматита регистрируется на территории Саратовской области впервые. 

«Обсуждение темы с ученым одного из ведущих российских ветеринарных научно-исследовательских институтов имеет большое значение для расширения профессиональных знаний местных ветеринарных специалистов по данному вопросу», - сообщает профильное ведомство. 

Источник: http://sarnovosti.ru