Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Карташов Ярослав Вячеславович

Место работы: Институт спектроскопии РАН

Должность: Ведущий научный сотрудник

Место жительства: г. Троицк

Научные достижения: 

1. Развитие теории распространения света в массивах волноводов и оптически индуцированных решетках. Я. Карташовым было предложено, что использование пучков с нетривиальной топологией для оптической индукции перестраиваемых профилей показателя преломления в фоторефрактивных кристаллах открывает широкие возможности для управления динамикой распространения и взаимодействия световых пучков в среде. В таких оптически-индуцированных решетках им были обнаружены устойчивые вихревые солитоны, обнаружено существование отсечки для топологического заряда, связанной с вращательной симметрией профиля показателя преломления, и найдены новые классы пространственных солитонов.

2. Существенный вклад в развитие теории нелинейных поверхностных волн на границе двух различных оптических сред. Я. Карташов предсказал щелевые, вихревые и мультипольные одно- и двумерные поверхностные солитоны, им с соавторами впервые экспериментально наблюдались двумерные поверхностные солитоны, солитоны на границах сред с различными симметриями решетки показателя преломления, приповерхностная андерсоновская локализация, формирование солитонов в массивах волноводов с эффективной дробной размерностью.

3. Предсказание целого ряда механизмов и новых конфигураций, в которых возможно существование световых пуль – полностью локализованных и устойчиво распространяющихся в нелинейной среде пространственно-временных волновых пакетов. Я. Карташов предсказал механизм стабилизации световых пуль в средах с периодической модуляцией показателя преломления, он и его соавторы впервые наблюдали метастабильные световые пули в массивах волноводов, тем самым решив одну из наиболее сложных проблем нелинейной оптики. Им предсказаны световые пули в бесселевых решетках показателя преломления, средах с неоднородной нелинейностью, нелокальных нелинейных средах, ПТ-симметричных структурах с неоднородными потерями и усилением.

4. Я. Карташовым опубликован цикл работ по формированию одно-, двух- и трехмерных светлых солитонов в средах с неоднородной дефокусирующей нелинейностью, которая до этого считалась средой, не поддерживающей существование полностью локализованных уединенных нелинейных волн. В этих средах им были предсказаны устойчивые вихревые торы с высокими топологическими зарядами, а также хопфионы (солитоны, характеризующиеся двумя топологическими зарядами), ранее неизвестные в форме однокомпонентных «скалярных» возбуждений.

Член корпуса экспертов РАН

Optics Letters

Topical Editor
 

Ссылка на личную Internet-страницу: http://www.icfo.eu/lang/research/groups/member-details?gid=15&people_id=88