Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Ученые РФ обсудили задачи по обеспечению продовольственной безопасности

Эксперты ожидают, что в России будут сформированы основы обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения.

Вопросы стратегического обеспечения продовольственной безопасности России обсудили ученые на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты продовольственной безопасности» — «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных растений — взгляд в будущее», сообщает 29 августа пресс-служба Якутской государственной сельскохозяйственной академии (ЯГСХА), представитель которой выступил на конференции.

Мероприятие проходило в Москве в рамках с 22 по 26 августа на базе ФАНО ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии» (ВНИИФ). В работе конференции приняли участие ведущие учёные, практики, научные работники и преподаватели вузов из разных городов России: Москвы, Краснодара, Казани, Тамбова, Владикавказа, Твери, Якутска и других, а также были представители Института экономической географии города Чанща (Китай). Конференция проходила в восьми секциях по основным проблемам и направлениям продовольственной безопасности.

В своем докладе директор института, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Алексей Глинушкин отметил, что «значимость продовольственной безопасности страны в настоящее время трудно переоценить, поэтому основная задача, которая перед нами стоит, — это изучение и разработка методов и технологий защиты культур, которые являются стратегически важными для страны».

Якутскую ГСХА представила кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии Октёмского филиала ФГБОУ ВО ЯГСХА Агафья Платонова. Она выступила с докладом на тему «Распространенность карантинного сорняка повилики на сенокосных угодьях Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия)».

Отмечается, что конечным результатом взаимодействия российских ученых должно быть формирование основ обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения, совершенствование мер государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и создание достойных условий жизни на селе.

Источник: https://regnum.ru