Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Жевора Сергей Валентинович

Место работы: ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха»

Должность: врио директора

Место жительства: Московская область, Красково

Научные достижения: Разработаны высокоэффективные элементы адаптивно-биологизированной технологии возделывания сортов картофеля различного целевого назначения в зависимости от особенностей почвенно-климатических условий региона выращивания на основе повышения плодородия почвы, создание интегрированной системы защиты от болезней, вредителей и сорняков;

Созданы новые генотипы сельскохозяйственных культур различных групп спелости с высокой адаптивной способностью, продуктивностью в различных природно-климатических условиях, биохимическим, потребительским и технологическим параметрам качества, также для использования в селекционном процессе в качестве источников хозяйственно-ценных признаков.

Исследованы способы формирования микроклубней in vitro новых сортов картофеля и разработан контейнерный способ выращивания в асептических условиях, позволяющих увеличить качественный и количественный выход микроклубней.

Премии и награды: 

1. Благодарственное письмо Московская областная Дума (2017);

2. Знак отличия «Благодарю» Глава муниципального образования городской округ Люберцы Московской области (2019);

3. Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (2020);

4. Почетная грамота Российской академии наук (2020).

5. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и внедрение инновационных технологий выращивания овощных культур и картофеля для обеспечения населения экологически чистыми продуктами питания (2021).