Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Кулешов Сергей Викторович

Место работы: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук»

Должность: Главный научный сотрудник, Заместитель директора по научной работе

Место жительства: Санкт-Петербург

Научные достижения: 

1. Разработаны концепция и методы построения систем сжатия данных, адаптивных к их содержанию, в условиях априорной неопределенности, вызванной отсутствием точной модели источника информации.

2. Разработаны теоретические и технологические основы построения нового поколения систем передачи данных на основе концепции активных данных в сетях с подвижными узлами.

3. Разработаны математические и алгоритмические модели представления текстовых данных, а также ассоциативно-онтологический подход для манипуляции такими данными, что позволило построить ассоциативно-терминологическую систему аналитического мониторинга Интернет-ресурсов.

Премии и награды: 

1. премия Правительства Санкт-Петербурга им.Л. Эйлера за выдающиеся научные результаты в области естественных и технических наук в 2016 г.
2. премия молодежного научно-инновационного конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2009 г.